Рыбаки на Камчатке с начала лососевой путины вдвое превысили прогноз по вылову

Камчатские рыбаки выловили половину от запланированного на путину этого года объема лососевых рыб. Они вдвое превысили данные весной прогнозы. Массовые подходы нерки фиксируют и на восточном, и на западном побережье полуострова, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

"Особенностью путины этого года является значительный подход нерки не только на восточном побережье, где улов уже превысил вдвое стартовые прогнозы, но и на западном побережье, где рыбалка начинает входить в активную фазу", - говорится в сообщении. Лососевая путина на Камчатке стартовала 1 июня в районе Командорских островов и 7 июня - на восточном побережье полуострова. А 11 июля к вылову лососевых подключились предприятия, работающие на западном побережье региона. Рыбаки выловили порядка 70 тыс. тонн лосося, что составляет практически половину от стартового прогноза.

В магазинах края появилась охлажденная горбуша по цене 46 рублей за 1 кг в рамках регионального проекта "Доступная рыба". Глава региона Владимир Солодов, по инициативе которого реализуют проект, сообщил, что в этом году к торговым точкам, которые продают рыбу по сниженным ценам, добавились еще три в Мильковском и Соболевском районах края.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15317785