Сеть быстрых ЭЗС РусГидро для электромобилей теперь насчитывает 100 станций

Развитие транспортной инфраструктуры, как одно из ключевых направлений реализации приоритетных проектов, набирает обороты. Одним из важных его составляющих в текущих условиях увеличения на дорогах России количества электрокаров является наличие развитой и удобной системы зарядных станций. И здесь уже имеются хорошие наработки. Так, сеть быстрых зарядных станций компании РусГидро насчитывает уже 100 ЭЗС общей установленной мощностью 12,5 МВт в 21 регионе России. Об этом компания заявила в ходе Российской энергетической недели.

Ежедневно на ЭЗС РусГидро заряжаются 300 электромобилей, общее число пользователей сети составляет более 6000 человек и постоянно увеличивается. В октябре достигнут еще один значимый показатель, характеризующий высокий спрос на услуги зарядки электромобиля: совокупный отпуск электроэнергии за весь период работы превысил 1,2 млн киловатт-часов, что эквивалентно 6 млн км пробега.

РусГидро реализует масштабный проект «Шелковый путь», в рамках которого зарядная сеть компании соединит Москву с Владивостоком. Проект предполагает установку на всей протяженности трассы зарядных станций с расстоянием между ними не более 150 км. «Шелковый путь» пройдет через 23 субъекта Российской Федерации. К концу 2022 года РусГидро планирует оснастить зарядными станциями не менее 70% маршрута.

В рамках развития электрозарядной инфраструктуры в июне 2022 года РусГидро и Соллерс Груп запустили во Владивостоке каршеринг электромобилей Green Crab. Автолюбителям предложена поминутная, 12-часовая или посуточная аренда электромобилей, управление которой осуществляется через мобильное приложение Green Crab Carsharing для iOS и Android. Зарядить машину можно бесплатно на ЭЗС РусГидро прямо из мобильного приложения.