СФ ратифицировал соглашение между Россией и Мексикой о сотрудничестве в области космоса

Совет Федерации на пленарном заседании во вторник ратифицировал соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях между РФ и Мексикой. Документ был подписан 28 сентября 2021 года.

 

Как говорится в сопроводительных материалах, соглашение между государствами призвано создать "организационно-правовые основы для взаимовыгодного сотрудничества между сторонами и профильными организациями" обоих государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

 

"Соглашение подготовлено и подписано в связи с устойчивой тенденцией к расширению сотрудничества России и Мексики в области космической деятельности посредством запланированных к реализации совместных проектов, относящихся, в частности, к установке на территории Мексиканских Соединенных Штатов станций системы ГЛОНАСС и оптико-электронного комплекса для предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве", - отмечается в документе.

 

Предусмотренная соглашением совместная космическая деятельность двух стран будет осуществляться в том числе на коммерческой основе, что послужит привлечению дополнительных внебюджетных средств в отечественную ракетно-космическую промышленность, говорится в пояснительной записке. При этом конкретные организационные, правовые, технические условия и финансовые обязательства осуществления конкретных программ и проектов сотрудничества будут определяться в отдельных контрактах, заключаемых участниками совместной деятельности в рамках соглашения.

 

Источник: https://tass.ru/kosmos/15949675