Шелковый путь соединит Москву с Владивостоком

Крупнейшая гидрогенерирующая компания России РусГидро реализует масштабный проект «Шелковый путь», в рамках которого электрозарядная сеть компании соединит Москву с Владивостоком. Проект предполагает установку на всей протяженности трассы зарядных станций для электромобилей с расстоянием между ними не более 150 км. «Шелковый путь» РусГидро пройдет через 23 субъекта Российской Федерации.

В рамках развития электрозарядной инфраструктуры в июне 2022 года РусГидро и Соллерс Груп запустили во Владивостоке каршеринг электромобилей Green Crab. Автолюбителям предложена поминутная, 12-часовая или посуточная аренда электромобилей, управление которой осуществляется через мобильное приложение Green Crab Carsharing для iOS и Android. Зарядить машину можно бесплатно на ЭЗС РусГидро прямо из мобильного приложения.

Помимо этого, на завершившемся Восточном экономическом форуме РусГидро, Министерство энергетики и газоснабжения Приморского края и ассоциация «Застройщики Владивостокской городской агломерации» подписали соглашение о сотрудничестве в области дальнейшего развития электрозарядной инфраструктуры на территории Приморья. Стороны договорились совместно формировать предложения по расширению географии установки зарядных станций для электромобилей в Приморском крае.

Проект РусГидро по развитию электрозарядной инфраструктуры стартовал в 2019 году. Начав с 10 станций в Приморье, электрозарядная сеть компании вышла за пределы Дальнего Востока и расширилась до 85 станций на территории 18 регионов России. Ежедневно на них заряжаются порядка 300 электромобилей, общее число пользователей сети составляет 6000 человек. К концу 2022 года РусГидро планирует довести количество быстрых ЭЗС до 100.