"Синара" разработает поезд с максимальной скоростью до 400 км/ч к 2028 году

"Синара - транспортные машины" (СТМ) планирует разработать российский высокоскоростной поезд со скоростью до 400 км/ч к 2028 году, следует из презентации компании на стенде в рамках форума "Транспорт России".

 

"Российский поезд будет развивать скорость до 400 км/ч. Разработка поезда к 2028 году", - говорится в презентации.

 

СТМ анонсировали линейку новых пассажирских электропоездов "Восток", следует из презентации.

 

"Линейка новых электропоездов "Восток". Универсальная платформа поездов в зависимости от пассажиропотока (составность от 4 до 12 вагонов)", - говорится в сообщении.

 

В презентации отмечается, что ведется разработка отечественной тяговой системы. Для движения по участкам бесконтактной сети железных дорог компания разрабатывает гибридный электропоезд с аккумуляторными тяговыми батареями с запасом автономного хода до 125 км.

 

Ранее на сайте РЖД прошел опрос, в котором пользователи смогли выбрать, как будет выглядеть отечественный высокоскоростной поезд.

 

В начале октября замглавы, главный инженер РЖД Анатолий Храмцов сообщал, что холдинг "Российские железные дороги" совместно с компанией "Синара - транспортные машины" планирует приступить к сборке высокоскоростного поезда в 2026 году. В июле текущего года председатель совета директоров компании "Синара - транспортные машины" Александр Мишарин сообщал, аналог такого поезда в настоящее время существует только в Китае.

 

ТАСС - генеральный информационный партнер форума "Транспорт России".

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16326381