Сириус объявил конкурс на исследовательские гранты более чем на 850 млн рублей

Администрация федеральной территории "Сириус" объявила, что 1 апреля открывается конкурс на получение грантов для проведения научных исследований по приоритетным направлениям стратегии научно-технологического развития России и образовательной деятельности на общую сумму свыше 850 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба федеральной территории.

"Прием заявок на конкурс стартует 1 апреля и завершится 30 июня", - говорится в сообщении. Гранты получат научные команды, которые будут вести исследования по приоритетным направлениям стратегии научно-технологического развития России. Команды разделят на две категории, в первую войдут четыре проекта под руководством ведущих ученых, грант для них составит 25 млн рублей в 2024 году и по 50 млн рублей в 2025 и 2026 году соответственно. Вторую категорию грантополучателей составят молодые перспективные ученые до 39 лет. На поддержку пяти проектов под руководством таких специалистов предусмотрено по 15 млн рублей в 2024 году и по 30 млн в 2025 и 2026 году. Принять участие в конкурсе могут как российские, так и зарубежные ученые.

Будут рассматриваться проекты, посвященные когнитивным исследованиям, наукам о жизни, исследованиям в области искусственного интеллекта и компьютерных наук, математике, новым материалам, экологии и климату, педагогике. Упор планируется сделать на проекты, направленные на социально-экономическое развитие федеральной территории Сириус.

Результаты конкурса планируют объявить до 1 августа. Победителям кроме финансирования будет предоставлена вся необходимая лабораторная и социальная инфраструктура.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/20392803