Способ очистки воздуха от строительной пыли нашли в России

Ученые ДГТУ разработали комплект для отбора проб воздуха и его очистки от пыли, которая образуется при производстве строительных материалов. Результаты исследования опубликованы в журнале "Безопасность труда в промышленности".

 

На экологию городов влияет множество факторов, но наибольший вклад вносят промышленные предприятия. Производственная деятельность сопровождается использованием природных ресурсов их переработкой, транспортировкой и выбросами, рассказали ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ). Специалисты отметили, что существующие системы пылегазоочистки улавливают сотни тысяч тонн пыли, но огромное количество пыли все же выбрасывается в атмосферу.

 

"Источников пылеобразования в пределах городских агломераций множество. Степень опасности может быть различной. В этом случае разработка методов и средств качественной оценки источников пылеобразования позволит разрабатывать эффективные меры по снижению выбросов и их очистке", – рассказал доцент кафедры “Строительство и техносферная безопасность” Института сферы обслуживания и предпринимательства ДГТУ Владимир Дмитриенко.

 

Ученые ДГТУ создали портативный комплект для отбора проб воздуха и установили фильтрующие материалы, позволяющие выделять и определять долю наиболее опасных для здоровья человека фракций пыли (от 10 до 2,5 мкм), образующихся при производстве строительных материалов. По словам авторов, это позволит оптимизировать параметры пылеулавливающих устройств.

 

Источник: https://ria.ru/20221006/dgtu-1821658646.html