Студенты "Сириуса" прошли практику по IT-направлениям в VK

Студенты колледжа и магистранты университета "Сириус" прошли практику по IT-направлениям в компании VK. Воспользоваться этой возможностью смогли лишь 20 лучших обучающихся, которые прошли отбор, рассказала ТАСС в среду первый проректор Научно-технологического университета "Сириус" Лилия Кирьянова.

 

"Студенты прошли практику по IT-направлениям в компании VK. Это 20 лучших ребят, которые прошли отбор. Студенты на практике решали реальные задачи в IT-направлениях. Наработки студентов планируют использовать для отбора на стажировку VK в 2023 году", - сказала собеседница агентства.

 

По ее словам, в ходе практики студенты колледжа и магистранты программы "Финансовая математика и финансовые технологии" и "Биоинформатика и математическая биология" смогли попробовать свои силы в трех востребованных IT-направлениях: обеспечение доступности сервисов (SRE), веб-разработка и машинное обучение. Также они познакомились с технологиями VK, пообщались с экспертами из компании, узнали, как правильно составлять резюме, готовиться к собеседованиям и без стресса выступать на публике.

 

"Наши образовательные программы строятся на тесном сотрудничестве с ведущими российскими компаниями и научными центрами. Научные и технологические стажировки от наших партнеров - важная часть цепочки выявления, обучения и поддержки талантливой молодежи. Наставниками ребят становятся лучшие эксперты, вместе с ними они работают над реальными проектами. Такое сотрудничество помогает нам готовить востребованных специалистов для IT-отрасли", - отметила первый проректор Научно-технологического университета "Сириус.

 

Машинное обучение и разработка чат-бота

 

По словам Кирьяновой, практиканты во время работы в компании освоили основы администрирования, изучили автоматизированные системы развертывания облачной инфраструктуры, а также познакомились с облачной инфраструктурой на примере VK Cloud.

 

В частности, блок "веб-разработка" включал в себя изучение различных сетевых протоколов, принципов работы браузера и взаимодействие с сетью. На этом этапе студенты самостоятельно спроектировали чат-бота для образовательного направления компании. Кроме того, в ходе образовательной программы ребята познакомились с современными подходами и архитектурами для обработки естественного языка и узнали, как с помощью нейронных сетей можно решать различные задачи по обработке текстов на нем.

 

"Еще на этапе обучения студентам важно попробовать разные специальности, и мы в VK даем им такую возможность. В этот раз учащиеся "Сириуса" смогли примерить на себя роли SRE-специалиста, веб-разработчика и специалиста по машинному обучению, погрузившись в атмосферу компании и почувствовав себя ее частью. Результатом стало создание прототипа реального продукта - чат-бота, который умеет автоматически определять типы вопросов", - добавила директор по образовательным проектам VK Анна Степанова.

 

Ранее статс-секретарь - заместитель министра внутренних дел РФ Игорь Зубов сообщал, что "в связи с санкциями имеет место большой отток IT-специалистов в разные страны, потребность [в IT-специалистах] сегодня составляет примерно 170 тыс. человек в стране, всего в отрасли заняты 1 млн человек".

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15546673