Свыше 15 тысяч заявок поступило для участия в премии «Экология – дело каждого»

Более 15 тысяч заявок поступило для участия во втором сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Авторами работ являются дети и подростки из всех регионов Российской Федерации и 17 зарубежных стран.

Премия 2022 года всего за 4 месяца собрала рекордное число заявок, что превысило показатели всего прошлого года. Детей волнуют такие темы как чистый воздух и вода, сохранение редких видов животных, растений и птиц, они рассказывают, как сортируют мусор и даже создают цифровую одежду. Кто-то присылает одну работу, кто-то сразу несколько. Сотня самых активных и талантливых участников уже в этом году получили специальный приз - бесплатные путевки во Всероссийский детский центр «Орленок». В рамках специальной экологической смены ребята смогли познакомиться с природой Черноморского побережья, представить собственные проекты и найти единомышленников. Также на территории центра Росприроднадзор открыл класс «Экологии», где школьники смогут углубленно изучать биологию и химию, а также проводить исследовательские работы.

Многие ребята присылают творческие работы, некоторые представляют собственные научно-практические разработки и устройства, что не могло остаться без внимания: в конце июля 2022 года Росприроднадзор заключил соглашение с Российской Академией Наук о взаимодействии в научной, инновационной, экспертной деятельности в области природопользования, охраны окружающей среды. В частности, документ призван популяризировать тему охраны окружающей среды, экологической безопасности, научных знаний, достижений науки и техники, развитие научно-технического творчества молодого поколения и привлечение молодежи к научной деятельности. Соглашение позволит помочь одаренным детям получить теоретическую и научную базы для исследований.

«Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения РАН, который является национальным координатором и региональным центром Российской Федерации в рамках Стокгольмской конвенции, уже проявил интерес к одному из наших талантливых участников», - подчеркнула глава Росприроднадзора, инициатор премии «Экология – дело каждого» Светлана Радионова.

В премии могут принять участие ребята в возрасте с 6 до 17 лет включительно в 9 номинациях, среди которых 7 – индивидуальных и 2 – командные. В индивидуальном первенстве принимаются творческие работы в номинациях: «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «ESG-поколение». В индивидуальных номинациях три возрастные категории: от 6 до 9 лет, с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет. Команды могут принять участие в номинациях «Экосемья» и «Экошкола» с участием детей от 6 до 17 лет.

Дети с особенностями, а также воспитанники коррекционных школ-интернатов, детских домов, приютов и школ-интернатов для сирот идут на равных с остальными участниками и присылают свои работы: видеоролики, мультики, рисунки, фотографии.

Подать заявку для участия можно на сайте премии www.экологияделокаждого.рф до 1 октября 2022 года. Итоги конкурса будут известны в ноябре 2022 года. Председателем жюри премии этого года стала Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, в состав жюри вошли: руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, российский учёный, ведущий телепрограммы «В мире животных» Николай Дроздов, знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, народный художник РФ Никас Сафронов, заместитель генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустам Романенков, известная телеведущая Елена Летучая.

Помимо призовых первых, вторых и третьих мест предусмотрены специальные призы, поощрительные подарки и Гран-при. Смартфоны, планшеты, денежные сертификаты, путёвки во Всероссийский детский центр «Орленок» и путешествия по России – все это ждет победителей и призеров премии.

Международная детско-юношеская премия «Экология - дело каждого» была учреждена Росприроднадзором 31 марта 2021 года для экологического просвещения, создания экопривычек у детей, подростков и их родителей, их вовлечения в природоохранную повестку, поддержки их активности в сфере экологии и сохранения окружающей среды.

Источник: https://rpn.gov.ru/news/svyshe_15_tysyach_zayavok_postupilo_dlya_uchastiya_v_premii_ekologiya_delo_kazhdogo/