Свыше 7 млрд рублей направят на развитие инфраструктуры Прикамья

Более 7 млрд рублей в ближайшие три года будет направлено на развитие инфраструктуры Пермского края из регионального и местного бюджетов. Об этом сообщил журналистам губернатор Прикамья Дмитрий Махонин после встречи заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко с президентом России Владимиром Путиным.

"Сейчас мы проводим большую работу по развитию туристической инфраструктуры, созданию новых маршрутов и ярких событий, которые будут притягивать гостей в Пермский край. Благодаря федеральной поддержке, на развитие инфраструктуры региона в ближайшие три года будет направлено свыше 7 млрд рублей. По объему привлеченных федеральных средств по ряду направлений, таких как обустройство туристских маршрутов, бассейнов, "доступной среды", создание аудиогидов и модульных средств размещения Пермский край вошел в пятерку лидеров среди регионов РФ и занял первое место среди регионов ПФО", - сообщил Махонин.

По его словам, в 2022 году в крае будет поддержано не менее 56 проектов предпринимателей, а в 2023 году дополнительно будет создано не менее 18 модульных средств размещения, обустроено не менее двух пляжей и реализовано не менее двух проектов по обустройству национального маршрута "Великий чайный путь". "Подобная поддержка в рамках нацпроекта дает хороший стимул для развития, так как подобных инвестиций в туристскую инфраструктуру регион не видел десятилетиями", - добавил глава Прикамья. Он также отметил, что нацпроект не только способствует развитию туризма, а значит экономики региона, но и "позволяет системно решать вопросы, связанные с развитием туризма и индустрии гостеприимства".

Пермский туристический маршрут "Необычайные истории земли Пермской", который проходит от Перми до Кунгура по Великому чайному пути, входит в 18 национальных маршрутов Ростуризма. Как ранее сообщал ТАСС заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников, появление региона в этом списке позволяет претендовать на федеральные средства для оснащения маршрута необходимой инфраструктурой: местами остановок, гостиницами, кафе, навигацией для посещения интересных мест по маршруту следования, а также проведение маркетинговых программ, PR-продвижение.

Пермский край официально посещают 725 тыс. туристов в год. По данным министерства туризма и молодежной политики Пермского края, предполагается, что до 2030 года, турпоток в регион должен удвоиться и достичь показателя 1,5 млн человек в год. Деятельность в сфере туризма осуществляют порядка 20 тыс. человек, совокупный объем платных услуг составляет 10 млрд рублей. Среди основных туристических направлений Прикамья - деловой, культурно-познавательный, оздоровительный, промышленный и круизный туризм.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16139765