Уральский турбинный завод изготовил турбину для Краснодарской ТЭЦ

Уральский турбинный завод (УТЗ) изготовил паровую турбину для Краснодарской ТЭЦ, являющейся основным источников тепла и электричества для Краснодара. Об этом ТАСС в понедельник сообщила пресс-служба завода.

 

"Уральский турбинный завод завершил стендовую сборку и успешно провел валоповоротные испытания паровой турбины ПТ-150/160-12,8. Уральская машина отправится на Краснодарскую ТЭЦ, которая является основным источником тепла и электроэнергии для Краснодара и Кубани", - говорится в сообщении.

 

Это вторая из трех турбин, которые УТЗ изготавливает для модернизации Краснодарской ТЭЦ. Парогазовый блок с первой турбиной уральского завода был запушен на станции в 2012 году. "Реконструкция, которая почти наполовину обновит мощности станции, была доверена Уральскому турбинному заводу. Большая и интересная работа, для этого проекта мы разработали совершенно новую машину", - отметил председатель совета директоров АО "Ротек" Михаил Лифшиц.

 

АО "Уральский турбинный завод" - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Входит в состав холдинга "Ротек". УТЗ был основан в Екатеринбурге в 1938 году и специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации энергетического оборудования.

 

Краснодарская ТЭЦ находится в ведении ООО "Лукойл-Кубаньэнерго". Является старейшей в Краснодарском крае. В ее состав входит парогазовая установка (ПГУ-410). ТЭЦ поставляет электричество и тепло жителям Краснодара и близлежащих районов. Ее электрическая мощность составляет 1025 МВт, тепловая - 635,5 Гкал.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15936335