Урок по ИИ прошли более 2,4 млн школьников из России и зарубежья

Свыше 2,4 млн школьников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья прослушали урок по использованию искусственного интеллекта в стартапах. Его подготовила академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее" при экспертной поддержке молодежных акселераторов Сбера и Sber AI, сообщает в четверг пресс-служба Сбера.

 

"Более 2,4 млн школьников из России и 130 стран мира прошли урок по искусственному интеллекту в стартапах, также было проведено более 120 открытых "Уроков цифры" региональными подразделениями Сбербанка", - сказали в пресс-службе. Здесь напомнили, что урок стартовал в конце сентября в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики". В частности, школьники, их родители и педагоги познакомились с технологиями искусственного интеллекта и основными трендами их развития, узнали о применении технологий в сфере высокотехнологичного бизнеса.

 

В пресс-службе отметили, что уроки "расширили инструментарий комплексной работы правительства по подготовке кадров для отрасли и повышению цифровых компетенций детей и молодежи". "Рассчитываем, что в будущем ребята свяжут свою профессиональную деятельность с созданием инновационных технологий и внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и информационной безопасности страны", -заметили в пресс-службе.

 

Президент и председатель правления банка Герман Греф подчеркнул, что урок был разработан для широкой аудитории и не требует специальной подготовки. "Урок дает знания об основных этапах создания и развития наукоемкого бизнеса: от поиска идеи до развития своего проекта и масштабирования продукта", - сказал Греф. По его словам, для банка это проект, "который решает важнейшую задачу по формированию кадрового резерва в цифровом контуре". "Сегодня для государства и бизнеса необходимо погружать и увлекать молодежь темами ИТ, искусственного интеллекта и других технологичных направлений, ведь очевидно - за этим будущее", - заметил глава банка, слова которого приводит пресс-служба.

 

В свою очередь, генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко, рассказал, что урок состоит из видеолекции и интерактивного тренажера. "Во время прохождения тренажера участник в игровой форме получает информацию об использовании технологий искусственного интеллекта, таких как компьютерное зрение, обработка естественного языка и предиктивная аналитика на основе больших данных", - сказал Плуготаренко.

 

В пресс-службе также пояснили, что применить новые знания на практике можно в акселераторах Сбера для молодежи. "Открыт прием заявок на участие в программе для школьников 8-11-х классов, учащихся колледжей и техникумов, а также в программе SberStudent для студентов, аспирантов и научных сотрудников вузов, участие в обеих программах бесплатное", - заключили в пресс-службе.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16174085