В Калининграде в сентябре откроют первые инженерные классы по судостроению

Первые в регионе инженерные классы судостроительного профиля откроют в сентябре в одной из школ Калининграда и морском лицее, сообщила в четверг пресс-служба Прибалтийского судостроительного завода (ПСЗ) "Янтарь" на официальном сайте предприятия.

"По инициативе генерального директора АО "ПСЗ "Янтарь" Ильи Самарина в сентябре на базе калининградской средней школы №39 и Калининградского морского лицея начнут работу первые в Калининградской области инженерные классы судостроительного профиля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при поддержке Объединенной судостроительной корпорации (ОСК, ПСЗ "Янтарь" входит в ее состав) и Калининградского регионального отделения Союза машиностроителей России, учебным центром завода "Янтарь" разработана специальная образовательная программа, эффективно сочетающая в себе учебную и внеурочную деятельность. Учащимся предстоит углубленное изучение профильных предметов физико-математического цикла, истории судостроения, проектирования и 3D моделирования, основ бережливого производства.

Значительное место отведено и познавательной программе внеурочной деятельности, которая включает экскурсии на производственные площадки "Янтаря", знакомство с музеем предприятия, встречи с заслуженными судостроителями, участие в профориентационном просветительском корпоративном проекте ОСК "Царь-плотник", Олимпиадах и конкурсах, профподготовку в Учебном центре предприятия и на учебно-производственной площадке "Фабрики процессов", рассказали в пресс-службе.

На сегодня в региональный образовательный судостроительный кластер также входят Калининградский государственный технический университет и Учебный центр профессиональной квалификации АО "ПСЗ "Янтарь". Инженерные классы различных направлений создаются в России по поручению президента. Их назначение - помочь выпускникам школ в получении профильного инженерного образования.

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" образован 8 июля 1945 года на базе кенигсбергской верфи фирмы "Шихау". Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. На заводе построено более 170 военных кораблей и более 500 гражданских судов, отремонтировано свыше 500 гражданских судов и кораблей ВМФ. В настоящее время контрольный пакет акций АО "ПСЗ "Янтарь" контролирует государство в лице АО "Объединённая судостроительная корпорация".

Источник: https://tass.ru/obschestvo/15335771