В Красноярске стартовал форум «Леса России»

21-22 сентября форум «Леса России» посетят представители региональных лесных ведомств, общественных и волонтёрских организаций, лесопромышленного комплекса и научного сообщества, студенты и ректоры профильных университетов. В центре внимания мероприятия – поддержка и развитие лесной отрасли.

Открыл пленарное заседание губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Это важное событие, думаю, не только для нашего края, но и для страны в целом. Порядка 600 участников из 70 регионов, а также наших соседей из-за рубежа. Считаю, что сегодня состоялся очень откровенный деловой разговор. За последние годы очень много в лесной отрасли, в том числе и в нашем крае, изменилось к лучшему. Но в то же время есть множество вызовов и застарелых проблем, которые нужно профессионально обсуждать и искать на них ответы. Поэтому это такая очень важная деловая площадка, которая позволит нам ещё более активно работать в этой отрасли, которая для Красноярского края является одной из системообразующих», - сообщил Александр Усс.

Также с приветственным словом выступили заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко и заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров.

«Сохранение лесов России было и остаётся приоритетной задачей государства. Симбиоз лесного хозяйства и лесной промышленности позволит добиться KPI, предусмотренных стратегией развития ЛПК, нацпроектом «Экология», который будет продлен до 2030 года. Мы должны добиться 100% оснащения лесопожарной и лесохозяйственной техникой, что позволит к 2030 году, согласно Указа Президента, сократить на 50% площади лесных пожаров в каждом субъекте страны», - отметил Сергей Аноприенко.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников в своем выступлении отметил, что Красноярский край – пример для многих, именно поэтому он выбран местом проведения одного из главных событий отрасли – форума Леса России.

«Красноярский край один из лидеров в области лесозаготовки, выпуску пиломатериалов и производству пеллет. Кроме того, регион один из лидеров в сфере лесовосстановления. Край реализует целый комплекс мер по бережному и рациональному использованию лесов», - подчеркнул глава Рослесхоза Иван Советников.

Также с приветствиями к участникам форума обратились заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Владимир Креч.

В рамках пленарного заседания состоялось награждение работников лесного хозяйства ведомственными наградами Минприроды России, Рослесхоза и Губернатора Красноярского края.

Деловая программа форума предусматривает проведение серии круглых столов, посвящённых поддержке и развитию лесной отрасли, реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и нацпроекта «Экология», цифровизации лесной отрасли, влиянии лесов на климат, добровольной лесной сертификации и развитии «зелёного» туризма. Также состоится панельная дискуссия на тему «Карьера в лесном комплексе глазами молодежи» и семинар по реализации древесины на биржевых торгах.

В рамках форума также состоится чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2022». Помимо этого, вниманию зрителей будет представлена специализированная выставка лесной техники «Эксподрев-2022».

Источник: https://www.mnr.gov.ru/press/news/v_krasnoyarske_startoval_forum_lesa_rossii/