В МЭР сообщили о росте товарооборота РФ с партнерами по Каспийскому региону

Товарооборот России с партнерами по Каспийскому региону увеличился по итогам января - июля 2022 года по сравнению с таким же периодом годом ранее до $20,1 млрд, несмотря на санкции. Это следует из данных Минэкономразвития РФ, предоставленных пресс-службой правительства.

 

"По итогам семи месяцев этого года, несмотря на все санкции и ограничения, товарооборот России с партнерами по Каспийскому региону вырос на 10,3% (до $20,1 млрд) к аналогичному периоду прошлого года", - говорится в сообщении. В материалах отмечается, что общий объем инвестиций РФ в экономику Азербайджана на начало 2022 года составил $6,3 млрд, из них $5 млрд приходятся на нефтяной сектор. Более тысячи компаний с российским капиталом работают в различных секторах экономики Азербайджана. Инвестиции в нефтяной сектор экономики Ирана на сегодняшний день составили $4 млрд.

 

"Реализуются проекты в области энергетики, модернизация ряда тепло- и электростанций, развивается сотрудничество в секторе поставок различных сельхозпродуктов, запасных частей и оборудования для сельхозтехники и транспорта, потребительских товаров, продукции пищевой промышленности", - отмечается в сообщении.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15969983