В МГУ запатентовали "шагающее" колесо для вездеходов и инвалидных колясок

Сотрудник Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Алексей Осокин разработал и запатентовал движитель для наземного транспорта, объединяющий колесный и шагающий принцип перемещения. Разработка позволит расширить возможности вездеходов и инвалидных колясок, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Ученый МГУ изобрел "шагающее" колесо. <…> Движитель состоит из двух одинаковых дисков, соединенных друг с другом под прямым углом в одной точке на обводах дисков либо на части общего радиуса. Перемещение происходит попеременно по краю то одной части, то другой, и движение получается переваливанием с одного на другой диск", - говорится в сообщении. "Шагающее" колесо может двигаться не только по ровной поверхности, но и по лестницам, а также пересеченной местности.

"В транспорте для устойчивости можно использовать два или больше подобных новых движителей. Без сомнения, использование нового движителя будет очень важно для вездеходов, механизмов перемещения по лестницам, колясок для людей с особыми потребностями", - считает Осокин, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/15274559