В Минэкономразвития полагают, что механизмы ГЧП позволят привлечь в регионы 1,6 трлн рублей за три года

Механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП), в частности концессия, позволят привлечь в регионы России 1,6 трлн рублей в ближайшие три года. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов, слова которого приводит пресс-служба Национального Центра ГЧП.

 

"Сейчас у нас есть запрос на долгосрочные инвестиции, и нам необходимо его удовлетворить. И в этой ситуации, по нашему мнению, ГЧП и концессии - недооцененный инструмент. Минимум в ближайшие три года мы планируем привлечь с помощью них 1,6 трлн рублей", - приводятся слова Торосова в сообщении по итогам Российской недели ГЧП. Он отметил, что министерство ведет донастройку нормативно-правового регулирования отрасли. В ближайшее время ожидается принятие законопроекта, который закрепит важные для рынка понятия и определит объем участия бюджета в таких проектах. По словам гендиректора Национального Центра ГЧП Павла Селезнева, качество проектов государственно-частного партнерства в регионах сегодня недостаточно высокое.

 

"Нужно ускорять и стандартизировать бизнес-процессы, запустить единый центр компетенций на базе ВЭБ.РФ с Минэкономразвития как основным регулятором и методологом, создавать акселерационные и региональные ГЧП-программы, синхронизировать меры поддержки, а затем переводить все в единую цифровую среду", - приводит пресс-служба слова Селезнева.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15770259