В Минэнерго заявили об отсутствии угрозы консервации скважин на "Сахалине-1"

Угроза консервации скважин из-за остановки добычи нефти и газа на проекте "Сахалин-1" отсутствует, Минэнерго РФ рассчитывает на скорейшее возобновление работы проекта. Об этом заявил глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго Антон Рубцов.

"Нет, мы такой вариант не рассматриваем. Мы рассчитываем, что действия, которые предпринимаются, приведут к скорейшему возобновлению по этому важному российскому проекту", - сказал он журналистам в кулуарах форума "Нефть и газ Сахалина".

По словам Рубцова, Минэнерго РФ в настоящее время совместно с компаниями ведет необходимую работу.

"Как вы знаете, сейчас газ обеспечен за счет "Сахалина-2", также будет газ "Газпрома". Есть понимание, какие есть варианты по запуску этого проекта ("Сахалин-1" - прим. ТАСС)", - пояснил он.

Ранее губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе форума заявил, что компания "Эксон нефтегаз лимитед" по итогам семи месяцев 2022 года добыла почти вдвое меньше нефти и конденсата на проекте "Сахалин-1", чем за аналогичный период прошлого года. По итогам года будет добыто 4,2 млн тонн сырья при первоначальном плане в 8,9 млн тонн. В данный момент добыча нефти остановлена. Глава региона уточнил, что при реализации проекта также ожидается снижение объемов добытого газа, так как его добыча приостановлена с 16 сентября.

О ситуации с проектами

ExxonMobil объявила в марте о своем выходе из проекта "Сахалин-1" и отзыве своих американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в РФ. В августе компания сообщила, что занимается передачей операционной деятельности своей доли в "Сахалине-1" другой стороне, не назвав ее.

Еще один участник проекта, "Роснефть", тогда заявляла, что Exxon с 26 апреля без согласования с другими участниками проекта начала поэтапную остановку добычи, и с середины мая производственная деятельность на проекте практически остановлена.

Оператор проекта "Сахалин-1" - Exxon Neftegaz - дочерняя компания ExxonMobil - владеет долей 30%. В проекте также участвуют "Роснефть" (20%), японская Sodeco (30%), индийская ONGC Videsh (20%).

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15903417