В Москве открыли фотовыставку "Герои и подвиги" об участниках СВО

Фотовыставку "Герои и подвиги" об участниках специальной военной операции открыли в пятницу на Гоголевском бульваре в Москве. На открытие экспозиции приехали семьи 14 Героев Российской Федерации из Башкортостана, Хакасии, Мурманска, Волгоградской, Владимирской и Московской областей, передает корреспондент ТАСС.

 

"Здесь [представлены] 33 Героя со всей страны, от Чукотки до Центральной России, из 40 регионов. <...> Эти Герои - пример для подражания для наших молодых ребят, для тех, кто добровольцем идет на специальную военную операцию, для тех, кто призван и готовится быть на фронте. Здесь есть и Герои, которые остались живы. <...> Мы понимаем, что эта программа Российского военно-исторического общества затрагивает самые тонкие струны души. Она на грани слез, но эти слезы чистые, они благородные", - отметил заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко.

 

Среди Героев, представленных на фотовыставке, командир реактивного артиллерийского дивизиона из ДНР Ольга Качура "Корса", бойцы и командиры подразделений специального назначения, экипаж разведывательно-ударного вертолета Ка-52 из Приморья, морские пехотинцы, выпускники Казанского высшего танкового командного училища, офицеры подразделений Воздушно-десантных войск, летчики-асы, герои 200-й отдельной мотострелковой Печенгской бригады Северного флота и многие другие. 11 участников СВО, представленных в экспозиции, живы.

 

Семьи Героев предоставили для выставки материалы и фотографии разных лет из личных семейных архивов. "Наш сын учился в Кемеровском кадетском корпусе, 9 и 10 класс там закончил. Потом поступил в Казанское высшее военное училище, а после его распределили в Белгородскую область, последние пять лет служил там. Он совершил подвиг, мы им гордимся, что вырастили такого сына. Что он не подвел, защищая нас, нашу Родину", - сказала ТАСС мама погибшего Героя Игоря Насибуллина. Командир танковой роты на своем танке прикрывал эвакуацию тяжелораненых военнослужащих, получил огнестрельное ранение в шею.

 

Это вторая экспозиция РВИО, посвященная участникам СВО. В августе открыли фотовыставку "Герои с вечно русским сердцем" о подвигах солдат Красной Армии и современных героев, которые участвуют в специальной военной операции.

 

Выставка подготовлена Российским военно-историческим обществом при участии Министерства обороны РФ и при поддержке Департамента культуры города Москвы.

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16484315