В Москве стартовала просветительская акция общества "Знание" "В первом ряду"

Российское общество "Знание" с 14 сентября по 5 октября 2022 года проведет просветительскую акцию "В первом ряду", в рамках которой деятели культуры проведут 750 лекций, мастер-классов и творческих встреч. Открытие акции состоялось в среду в Театре на Малой Бронной.

 

"Рад приветствовать вас на запуске такой важной для нас акции "В первом ряду". <...> Почему просвещение через театры? Театр - тот вид искусства, который без назидательного тона, без навязывания, очень простыми примерами и образами доносит очень важные идеи, мысли, знания. Этой акцией мы хотим вовлечь как можно больше молодых людей в этот вид искусства", - сказал генеральный директор общества "Знание" Максим Древаль на открытии акции.

 

Акция позволит отработать новые форматы просвещения, а ее участники повысят свои компетенции в сфере культуры, заявила статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

 

"Здесь будут отрабатываться совершенно новые форматы просвещения без всякого насилия со стороны взрослых по отношению к молодежи. Потому что вам будет просто очень интересно. Вы получите абсолютно новую информацию, потому что в театральное закулисье войти через другой какой-то проект невозможно", - сказала она.

 

Манилова отметила, что ребята смогут пройти все - от гардероба до мест, где рождаются спектакли, и выразила уверенность, что подобные проекты нужны, в том числе, самим театрам. "150 театров уже в проекте. Не сомневаюсь в том, что будет борьба среди театров за то, чтобы в этот проект вступить", - добавила замминистра. Обращаясь к участникам, она отметила, что они смогут наработать новые компетенции в области культуры: "У вас будут совершенно другие компетенции среди театрального искусства, вообще искусства".

 

Художественный руководитель Театра на Бронной Константин Богомолов поблагодарил общество "Знание" за возможность работать с огромной молодежной аудиторией и заниматься не только развлечением, но и просвещением. "Театр гораздо сложнее, объемнее, разнообразнее, чем он кажется, когда вы проходите мимо него, видите просто афиши или даже когда вы приходите на спектакль. Театр - это огромный сложный механизм, это огромное сложное искусство. Театр - это зачастую даже образ жизни", - сказал худрук. Он добавил, что театр - это и масса технологий, в том числе "человеческих".

 

Общаясь с журналистами после беседы с участниками акции, Богомолов рассказал, что хотел донести до ребят мысль, что театр - дело современное и "нештампованное". "Театр меняется. Мне кажется, им будет интересно приходить в современный театр, работать в современном театре, выступать в нем как актеры, режиссеры или быть в нем зрителями", - отметил худрук.

 

Он посоветовал молодежи, которая интересуется этой сферой искусства, не отказываться от посещения спектаклей, даже если первый опыт был неудачным. "Надо не пугаться, если первый опыт вышел комом, продолжать ходить в театр, потому что театр - это диалог, это всегда встреча с собеседником. Он бывает не всегда интересным, но это не значит, что этот диалог не надо пытаться выстраивать с новыми и новыми собеседниками. Спектакли - это такие собеседники, театр - это такие собеседники для людей, которые приходят в зал", - сказал Богомолов. Он призвал зрителей не уставать искать нового партнера для диалога.

 

Об акции

 

В пресс-службе общества сообщили, что акция ориентирована на молодежь от 14 до 35 лет, она направлена на просвещение молодежи в сфере культуры и искусства, творческое развитие, повышение интереса к театру у молодого поколения.

 

Акция будет проходить в 99 городах всех федеральных округов, в ней примут участие 150 коллективов разного профиля, в том числе драматические, музыкальные, молодежные, кукольные театры, театры юного зрителя, оперы и балета, драмы и комедии.

 

Тематика лекций и мастер-классов включает традиции российского театра; задачи разных специалистов и этапы создания спектакля; истории успеха и карьерного роста в театральной сфере; основы актерского мастерства, ораторское искусство, дыхательные техники; создание костюмов, декораций и подготовка к выступлениям; разработка собственного сценария. Участвовать в акции могут все желающие, для этого необходимо найти на сайте Российского общества "Знание" свой город, выбрать интересующее событие и пройти бесплатную онлайн-регистрацию.

 

Источник: https://tass.ru/kultura/15745831