В Омске строительство нового аэропорта увеличит пассажиропоток к 2035 году в 2,4 раза

Возведение нового международного аэропорта Омск - Федоровка, которое планируется начать в 2025-2027 годах, позволит увеличить к 2035 году пассажиропоток омского аэропорта в 2,4 раза до 3,8 млн человек в год. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба омского Минтранса.

 

"Данный проект позволит увеличить пассажиропоток аэропорта с 1,6 млн человек, запланированного в 2022 году, до 3,8 млн человек в 2035 году. При этом показатель количества обслуженных пассажиров увеличится в 2,4 раза", - сообщила пресс-служба.

 

Посадочная полоса длиной 3,6 км позволит аэропорту обслуживать грузовые транзитные авиарейсы, а прилегающие федеральная трасса, железная дорога и Иртыш послужат основной для создания мультимодального логистического центра, отметили в омском Минтрансе. Также благодаря реализации проекта будет создано свыше 2,7 тыс. новых рабочих мест.

 

Ранее губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что регион планирует привлечь более 16 млрд рублей федеральных средств, которые необходимы для строительства взлетной полосы и радиолокационных систем, которые должны быть в государственной собственности. Остальные средства - около 20 млрд рублей - готовы инвестировать частные компании.

 

По словам Буркова, наличие действующего аэропорта в черте Омска сдерживает развитие города. В частности, есть ограничения по строительству объектов в приаэродромной зоне. Также вынос аэропорта из Омска необходим с точки зрения экологии и безопасности.

 

Аэропорт Омск-Федоровка - один из самых знаменитых долгостроев Омской области. Решение о его строительстве было принято 40 лет назад - в 1979 году, с 1992 года строительство то начиналось, то замораживалось. В настоящее время аэропорт представляет собой недостроенный комплекс на пересечении Западного обхода и Тюкалинского тракта. Строительство аэропорта планировалось завершить в 2014 году. Для этого требовалось около 7 млрд рублей инвестиций, которые регион не нашел.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15941665