В Петербурге пройдет Арктический форум

Свыше 2 тыс. участников посетят XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее", на котором представят масштабную деловую программу по арктической тематике, в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра "Экспофорум". В этом году мероприятие будет проходить с 8 по 9 декабря. Оно приурочено к празднованию трех важных арктических юбилеев.

 

В этом году 90 лет исполняется Северному морскому пути (СМП), 85 лет с момента запуска первой в мире дрейфующей научной станции "Северный полюс-1", а также 15 лет высокоширотной арктической глубоководной экспедиции 2007 года. Этим событиям на форуме будут посвящены отдельные мероприятия.

 

Ожидается, что форум соберет в Петербурге более 2 тыс. участников из различных регионов России, а также ряда других государств. Среди них представители федеральных органов власти, руководители крупных российских компаний, ведущие эксперты научного сообщества, СМИ и гражданского общества. Как отмечают организаторы форума, основной задачей мероприятия станет объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего Арктики в период глобальных геополитических и экономических изменений.

 

Центральными темами форума станут ответственный менеджмент в новых условиях, поиск решений для преодоления санкционных ограничений, адаптация к климатическим изменениям, развитие человеческого капитала в Арктике, налаживание международного общественного диалога, а также вовлечение всех субъектов России в арктические проекты.

 

На площадке форума будет развернута выставка, на которой арктические регионы и российские компании представят свои достижения, проекты и технологии. Итогом работы станет резолюция, которая будет направлена в профильные органы власти для совершенствования законодательства в сфере устойчивого развития Арктики.

 

Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. Генеральный партнер форума - ПАО "ГМК "Норильский никель". ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия.

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16532447