В Приморском крае активно развивается электрозарядная инфраструктура

Создание транспортной инфраструктуры определено в качестве одного из важнейших направлений развития регионов России. Дальневосточный регион – один из удачных примеров, где активно идет не только строительство дорог, но и сопутствующей современной инфраструктуры. Так, в ходе прошедшего Восточного экономического форума компания РусГидро, Министерство энергетики и газоснабжения Приморского края и ассоциация «Застройщики Владивостокской городской агломерации» подписали соглашение о сотрудничестве в области дальнейшего развития электрозарядной инфраструктуры на территории Приморья.

Стороны договорились совместно формировать предложения по расширению географии установки зарядных станций для электромобилей в Приморском крае. При этом компании-застройщики еще на этапе проектирования новых объектов недвижимости будут учитывать возможность установки на них зарядных станций, что соответствует самым современным мировым трендам в области градостроения.

Проект РусГидро по развитию электрозарядной инфраструктуры стартовал в 2019 году. Начав с 10 станций в Приморье, электрозарядная сеть компании вышла за пределы Дальнего Востока и расширилась до 88 станций на территории 18 регионов России. Ежедневно на них заряжаются порядка 10 тыс. электромобилей. К концу 2022 года РусГидро планирует довести количество быстрых ЭЗС до 100.