В рамках Десятилетия науки и технологий молодые ученые получат всестороннюю поддержку

В рамках Десятилетия науки и технологий в России реализуется комплекс мер поддержки молодых ученых. Среди них – программа студенческого и научного туризма при участии Минобрнауки, комплексная поддержка студенческих научных сообществ, конкурсы и олимпиады, проводимые крупными компаниями.

Одним из важнейших направлений является поддержка талантливых школьников. Среди успешных кейсов – олимпиада компании РусГидро по физике «Энергия образования». Она проходит с 2010 года в рамках реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту». За это время участниками «Энергии образования» стали более 7 тысяч школьников. Олимпиада направлена на поиск талантливых школьников, проявляющих интерес к профессиям в гидроэнергетике, содействие им в профессиональном самоопределении и продолжении профильного образования.

С каждым годом число участников олимпиады растет. Так, в этом году более 750 школьников 7-11 классов из 48 регионов России стали участниками online-тестирования. Лидером по числу зарегистрировавшихся в этом году стал Новосибирск – 50 слушателей Энергокласса РусГидро, еще одного образовательного проекта крупнейшей в России гидрогенерирующей компании, стали участниками online-тестирования.

Олимпиада дает преимущества при поступлении в технические вузы. Призеры первого этапа «Энергии образования» без прохождения дополнительных отборов принимают участие в финале всероссийской олимпиады «Надежда энергетики», победа в которой учитывается при поступлении в технические вузы. Также для победителей и призеров «Энергии образования» предусмотрены дополнительные баллы при поступлении на программы бакалавриата в профильные вузы: НИУ «МЭИ», Томский политехнический университет, Северо-Кавказскую государственную академию, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие.