В РФ на комплексную модернизацию центров занятости направят 5,2 млрд рублей в 2025 году

Финансирование программы комплексной модернизации центров занятости в 2025 году составит 5,2 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий по итогам поездки в Кемеровскую область.

"[В Кемеровской области] уже шесть центров занятости модернизировано, три - за счет федеральной субсидии, три за счет средств региона. Для нас очень отрадно, что регион подал заявку на следующий год на комплексную модернизацию, на следующий год в целом предусмотрено 5,2 млрд рублей. Я думаю, часть этих средств, безусловно уйдет в Кемеровскую область", - сказал Талбацкий.

Замруководителя Роструда добавил, что посетил центр занятости в Кемерове и оценил проведенную здесь комплексную модернизацию. "Мы заявку коллег будем рассматривать в приоритете, и к концу следующего года все центры занятости в Кемеровской области обновятся, не только внешне, но и внутренне", - добавил Талбацкий.

Проект по обновлению центров занятости и переходу на новые стандарты работы начался в 2019 году в рамках нацпроекта "Демография". С 2023 года проект расширился и началась поэтапная модернизация всей системы центров занятости в стране. Реализация проекта позволяет обеспечить соответствие службы занятости меняющимся требованиям рынка труда. К концу 2024 года заработают 782 новых кадровых центра. Таким образом, в стране будут модернизированы более трети центров занятости населения.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/20391811