В России растет спрос на квалифицированные кадры

Государство создает условия для создания базы квалифицированных кадров. Их востребованность на рынке растет, понимая это, бизнес развивает собственные обучающие центры и формирует кадровый резерв.

Одним из успешных кейсов является опыт крупнейшей российской энергокомпании РусГидро. В июне стартовал набор участников пятого конкурса по формированию кадрового резерва молодых специалистов РусГидро «Внутренний источник энергии». Его участниками могут стать работники в возрасте до 30 лет включительно, имеющие стаж работы в Группе РусГидро не менее года с общим стажем по специальности не менее двух лет.

По итогам дистанционного этапа формируется общий рейтинг участников. Самые успешные кандидаты будут приглашены к участию в очном этапе конкурса, который будет проходить с 5 по 9 сентября. По итогам будет сформирован перспективный кадровый резерв молодых специалистов Группы РусГидро «Внутренний источник энергии-5».

Все участники кадрового резерва включаются в модульную программу подготовки, которая предполагает не только прохождение обучающих курсов, но и участие в молодежных форумах, научно-практических конференциях и проектной деятельности Сообщества молодых работников Группы РусГидро. Каждый этап программы сопровождается оценочными процедурами, что позволит отследить динамику развития компетенций и продвижения к поставленной цели, а также скорректировать саму программу. Участники «ВИЭ» формируют индивидуальный план развития, получают рекомендации по личностному развитию и будут иметь возможность участвовать в конкурсах в актуальный кадровый резерв.