В России создали калькулятор для оптимального подбора лучевой терапии

Назначать лучевую терапию для лечения рака с учетом всех особенностей расположения опухоли и точнее определять риски для организма позволит разработанный в ТПУ калькулятор TCP/NTCP, считают ученые вуза. Об этом сообщила пресс-служба университета.

Более половины пациентов с онкологией проходят лучевую терапию. Она может быть как основным неинвазивным методом лечения, так и вспомогательным, рассказали в Томском политехническом университете (ТПУ).

Метод заключается в облучении опухоли ионизирующим излучением. Вследствие такого воздействия раковые клетки погибают, и опухоли рассасываются, или их рост прекращается. При этом здоровые ткани, попавшие в область облучения, также получают повреждения, которые могут иметь серьезные последствия, если схема лечения не учитывает индивидуальных особенностей пациента, подметили исследователи ТПУ.

Для минимизации случаев нанесения вреда здоровым органам и тканям и предотвращения малоэффективного облучения на опухоль при лучевой терапии в ТПУ создали программу для точного индивидуального расчета доз и специфики лечения.

Программа, названная "калькулятор TCP/NTCP", позволяет проводить расчет вероятности локального контроля над опухолью (TCP) и вероятности осложнения в нормальных тканях (NTCP) на основе современных радиобиологических моделей.

"Принцип работы калькулятора следующий. Специалист загружает в программу набор данных, описывающий объем опухоли и распределение поглощенной дозы в ней и органах риска. Далее указываются радиобиологические параметры и режим подведения дозы", — рассказала инженер Технологического референсного центра ионизирующего излучения в радиологии, лучевой терапии и ядерной медицине ТПУ Яна Сутыгина.

Потом система рассчитывает вероятность осложнений и локального контроля над опухолью, продолжила исследователь. То есть позволяет дать более точную оценку эффективности конкретного плана лучевой терапии для определенного случая.

Одна из уникальных особенностей разработки — включенность в библиотеку программного обеспечения данных по радиобиологическим параметрам, связанным с особенностями воздействия излучений на нормальные ткани и опухоли, пояснили в вузе.

По результатам работы программного обеспечения ученые уже представили расчеты для реальных дозиметрических (определяющих дозы облучения) планов лучевой терапии опухоли предстательной железы.

"Разработанный подход может стать эффективным дополнительным инструментом при выборе оптимальной схемы планирования лучевой терапии. Далее мы составим аналогичную библиотеку параметров для опухолей области головы и шеи, а также молочной железы", — дополнила директор Технологического референсного центра ионизирующего излучения в радиобиологии, лучевой терапии и ядерной медицине ТПУ Евгения Сухих.

В ближайшее время сервис будет зарегистрирован как программное обеспечение медицинского назначения, подчеркнула она, и сможет быть использован для принятия клинических решений.

Исследование поддержано по программе Минобрнауки России "Приоритет 2030".

Источник: https://ria.ru/20221121/tpu-1832480904.html