В России заработал электронный сервис купли-продажи автомобилей

МВД России совместно с Минцифры запустили 12 июля электронный сервис купли-продажи автомобилей. Эксперты Госавтоинспекции отметили, что договор о продаже транспортного средства начиная с 12 июля 2022 года можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге. Сервис доступен по адресу https://www.gosuslugi.ru/600123/1/form.

 

По оценке экспертов, заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает в общей сложности не более 10 минут. Чтобы подписать договор онлайн, необходимо иметь учетную запись Госуслуг и мобильное приложение «Госключ». В процессе сделки сервис автоматически будет проверять, наложены ли ограничения на автомобиль, находится ли он в розыске или залоге. Если покупатель вовремя увидит такую информацию, он сможет отказаться от подписания договора. В МВД уточнили, что обязательным условием является регистрация на портале всех участников сделки, при которой осуществляется идентификация и аутентификация каждого из них в соответствующей федеральной информационной системе.

 

7 июля «Известия» сообщали, что глава ГИБДД Михаил Черников предложил разработать новый подход к обучению теории водителей. «Сейчас работают и наша наука, институты, для того чтобы разработать другой подход к части обучения, теоретической части», — отметил генерал.

 

Источник: https://iz.ru/1363584/2022-07-12/v-rossii-zarabotal-elektronnyi-servis-kupli-prodazhi-avtomobilei