В Саратове создали метод постобработки электроплазменных покрытий для имплантатов

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина (СГТУ) разработали новый метод постобработки металлоизделий с пористыми электроплазменными покрытиями, который позволит улучшить качество имплантатов для стоматологии и суставных эндопротезов. Проект особенно актуален в условиях импортозамещения высокотехнологичной медицинской продукции, сообщил ТАСС во вторник завкафедрой "Материаловедение и биомедицинская инженерия" СГТУ Александр Фомин.

 

"Инновационный метод обработки металлоизделий с пористыми электроплазменными покрытиями заключается в формировании наноструктурированных покрытий диоксида титана на медицинских изделиях. Такие покрытия гарантируют сохранение биосовместимых характеристик при установке имплантата в кость и обеспечивают его надежную фиксацию при длительном функционировании", - сказал Александр Фомин.

 

Он добавил, что плазменные покрытия для эндопротезов, которые применяются сейчас, получаются газотермическим методом. Такие металлокерамические покрытия обладают недостаточно хорошей связью с титановой подложкой. Поэтому при установке они могут растрескиваться и разрушаться.

 

"В этом случае идет установка внутрикостного компонента под натягом. Из-за этого может произойти разрушение биосовместимой структуры. Наш метод комплексный. Изначально мы напыляем пористую структуру, а потом производим упрочняющую обработку токами высокой частоты в химически активной среде, например в воздухе. В результате происходит залечивание микротрещин и создается повышенная прочность, твердость и износостойкость слоя", - рассказал Фомин.

 

Для применения метода на практике необходимо закупить установку нагрева токами высокой частоты (ТВЧ) в дополнение к плазменной установке. При этом стоимость плазменной установки составляет 5-7 млн рублей, а устройства ТВЧ - 100-150 тыс. рублей. Поэтому, по словам ученого, себестоимость покрытий практически не возрастет, однако значительно вырастет их качество.

 

Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина основан в 1930 году и является одним из ведущих технических вузов России. В СГТУ обучаются почти 20 тыс. студентов и слушателей. В структуру университета входят восемь институтов, военный учебный центр, два филиала и два колледжа. Вуз обеспечивает подготовку и переподготовку кадров по широкому спектру инженерных, технических, естественнонаучных, экономических, управленческих специальностей и направлений. Передовые исследования в СГТУ ведутся в рамках 23 основных научных направлений, включая ведомственные программы, гранты и стипендии научных фондов.

 

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/16145151