В Саратове создали систему телемеханики для автоматизации добычи сырья на Крайнем Севере

Саратовская научно-производственная фирма "Вымпел" создала оборудование для работы в экстремальных условиях Крайнего Севера. Это единственная установка, которая позволяет автоматизировать добычу углеводородного сырья в экстремальных условиях, сообщили ТАСС в министерстве промышленности и энергетики региона.

 

"Системы телемеханики саратовского производства устанавливаются на труднодоступных месторождениях и удаленных участках продуктопроводов. Такое оборудование необходимо для автоматизации добычи углеводородного сырья, начиная от управления технологическими процессами работы скважины и до транспорта газа. Данные передаются на пульт контроля, который может быть значительно удален от места скважины", - сказали в министерстве.

 

На предприятии отмечают, что это единственное в своем роде оборудование, созданное для работы в экстремальных условиях Крайнего Севера. Также такие системы отличаются малой энергоемкостью и могут работать на энергии возобновляемых источников - ветра и солнца. ООО "НПФ "Вымпел" занимается разработкой, проектированием и производством информационно-управляющих систем и технологического оборудования для объектов добычи, подземного хранения, транспорта и распределения углеводородов, а также нефтепереработки.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/16217281