Внедрение современных российских материалов и технологий стало главной темой 14-й научно-технической конференции гидроэнергетиков

Развитие науки и внедрение в производственные процессы передовых решений является залогом экономического роста России. Так, более 500 ученых и специалистов из почти 150 предприятий России и ближнего зарубежья приняли участие в организованной компанией РусГидро 14-ой научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии». Специалисты собрались для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли.

Программа мероприятия включала два пленарных заседания, пять научных секций и четыре круглых стола, на которых было представлено около 140 докладов. Темами для обсуждения стали вопросы внедрения современных материалов и технологий, разработки новых технических решений для грунтовых и бетонных сооружений, актуальные задачи гидравлических исследований, вопросы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и др.

В последние годы важной частью программы научно-технических конференций стал молодежный день. В этом году его участники впервые собрались в смешанном очно-заочном формате для решения кейса, посвященного роли гидроэнергетики в реализации концепции устойчивого развития. А представители ведущих технических вузов обсудили направления взаимодействия с предприятиями отрасли в вопросах подготовки кадров для гидроэнергетики.

По итогам мероприятия будет подготовлен бюллетень, в котором будут представлены предложения и рекомендации специалистов, выработанные по итогам обсуждения на секциях и круглых столах. Анализ этих предложений позволит выявить актуальные задачи развития отрасли и сформировать тематику научно-технической конференции, которая планируется в 2023 году.