Внутренний туризм в России набирает обороты

К концу текущего года в правительство должен поступить проект Стратегии развития туризма до 2035 года, который готовится по инициативе Федерального агентства по туризму в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Параллельно набирает обороты полномасштабное развитие туристического кластера, включающее создание необходимой инфраструктуры, обновление номерного фонда отелей, разработку новых туристических маршрутов.

Одним из направлений является «Промышленный туризм», в рамках которого крупнейшая энергокомпания страны РусГидро открывает свои гидростанции для туристов. Особой популярностью пользуются экскурсии на Чиркейскую ГЭС в Дагестане. Теперь туристы могут забронировать тур через специальный интернет-сайт visit.rushydro.ru. До этого момента посещение станции было возможно только при бронировании экскурсии через туристические компании, с которыми ранее были подписаны соглашения о развитии промышленного туризма. После запуска сайта турист может выбрать наиболее удобный для себя вариант: обратиться в турфирму и посетить ГЭС в рамках комплексной экскурсии по региону или же посетить только ГЭС в составе группы. Экскурсии на ГЭС проходят два дня в неделю – по вторникам и четвергам.

Помимо покупки экскурсии на сайте можно получить ответы на часто задаваемые вопросы, ознакомиться с правилами посещения станции и другой важной информацией и даже купить сопутствующие сувениры. На Чиркейской ГЭС туристам доступны все ключевые точки маршрута, включая гребень плотины, смотровую площадку, машинный зал и др. На территории станции туристов сопровождает гид, который в подробностях расскажет об истории ее строительства, технических характеристиках, уникальных особенностях и т.д.

Чиркейская ГЭС – самая мощная гидроэлектростанция на Северном Кавказе, ее установленная мощность 1 000 МВт. Водохранилище ГЭС – крупнейшее в Дагестане и в целом на Северном Кавказе, его площадь составляет 42 квадратных километра. Плотина станции является самой высокой арочной плотиной в России, одновременно это вторая по высоте, после Саяно-Шушенской ГЭС, плотина нашей страны. Ее высота составляет 232,5 метра.

Чиркейская стала первой гидроэлектростанций страны, которая в августе 2021 года стала доступна для посещения организованными туристическими группами. Спустя месяц свои двери для туристов открыла самая мощная ГЭС России – Саяно-Шушенская.