Волонтеры будут проходить подготовку в аварийно-спасательных формированиях МЧС

Специалисты МЧС России на базе профессиональных аварийно-спасательных формирований будут проводить подготовку волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям по участию в поисково-спасательных работах и гуманитарных операциях. Об этом сообщил в пятницу директор департамента информационной политики министерства Роман Охотенко на семинаре по организации взаимодействия МЧС России с добровольческими (волонтерскими) организациями при гуманитарном реагировании в Краснодарском крае.

 

"Для получения необходимых знаний и совершенствования навыков, необходимых для участия в поисково-спасательных операциях, спасатели будут проводить для волонтеров обучающие семинары и курсы практических занятий. Специалисты ведомства обучат добровольцев навыкам работы со спасательным оборудованием, технологиям спасения и оказания помощи пострадавшим, а также отработают совместные действия при реагировании на ЧС", - процитировали Охотенко ТАСС в пресс-службе МЧС России.

 

В министерстве отметили, что популярность добровольчества и волонтерства растет. "По итогам первого полугодия 2022 года в тесном взаимодействии с МЧС России добровольными спасательными организациями совершено более 16 тыс. выездов на аварийно-спасательные работы, а добровольные пожарные команды приняли участие в тушении пожаров более 25 тыс. раз, [ими] самостоятельно потушено порядка 2 600 пожаров. Более 50 тыс. добровольцев в пунктах временного размещения оказывают помощь людям, прибывающим из ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей", - добавили в ведомстве.

 

Семинары, подобные прошедшему в пятницу, а также обучение в профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России уже до конца текущего года пройдут еще в 39 регионах России, где открываются отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

 

МЧС и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям в июле 2022 года заключили соглашение, которое предусматривает расширение взаимодействия в вопросах содействия волонтерских организаций в области защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/16186373