Вопросы экологии становятся все более востребованными среди россиян

Опросы показывают, что качество атмосферного воздуха и воды, поддержка биоразнообразия, экологичность производств – все эти вопросы волнуют граждан России. Создание благоприятной среды для жизни россиян – среди приоритетов государства.  Первоочередные задачи зафиксированы в поручениях правкомиссий.

Так, комплекс мероприятий подготовлен для защиты озера Байкал – крупнейшего резервуара пресной воды. Ведется планомерная работа по сокращению площадей лесных пожаров. Еще одним направлением является сохранение биоразнообразия. В июле в Северной Осетии, на территории Турмонского заказника, при участии РусГидро состоялся выпуск в дикую природу редких переднеазиатских леопардов (кавказских барсов). В дикую природу были выпущены три особи: самец по кличке Лео и сестры-двойняшки Хоста и Лаура, выращенные в Центре восстановления леопардов в Сочи.

Это уже третий выпуск леопардов в дикую природу при поддержке РусГидро. В 2018 году леопарды Эльбрус и Волна были выпущены на территории национального парка «Алания», в 2020 году Баксан и Агура начали самостоятельную жизнь на территории Турмонского заказника.

Проект по восстановлению леопардов в Северной Осетии РусГидро и Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН начали в 2016 году после того, как камеры наблюдения на ГЭС РусГидро случайно засняли дикого леопарда. До того момента в горах региона этих хищников не видели уже много десятилетий: в Северной Осетии леопардов истребили в 1920-х годах, а в целом на Северном Кавказе – к 1950-м.

Проект реализуется в рамках федеральной программы по восстановлению леопарда на Кавказе. В Центре восстановления леопардов для размножения подобраны чистокровные особи из разных стран, которые сейчас являются родоначальниками возрождающейся популяции. Их потомство проходит интенсивный курс обучения самостоятельной жизни в дикой природе. В процессе обучения они учатся избегать человека, населенных пунктов и домашнего скота, приобретают навыки самостоятельной охоты.