Якутские энергетики представили общественности инновационный программный комплекс

Россия продолжает активную реализацию стратегии по формированию технологического суверенитета и наращиванию импортонезависимых производств. Так, на днях компания Якутскэнерго (входит в Группу РусГидро) представила общественности инновационный проект «Мобильный электрик». Это уникальный программный комплекс, который позволяет производить полный цикл технических осмотров энергооборудования всех типов с применением мобильных устройств, что значительно повышает производительность и качество труда.

Программный комплекс «Мобильный электрик», установленный на планшет, – это по сути электронный диагностический лист осмотра, в котором перечислены все возможные виды неисправностей, а также замеры технических параметров по каждому конкретному виду энергооборудования: воздушные и кабельные линии, трансформаторные и высоковольтные подстанции.

С мобильного устройства информация с данными о проведенных осмотрах, замерах, координатах и соответствующие фотоматериалы автоматически поступают в программный продукт 1С для дальнейшего анализа результатов и доступны с любого рабочего места на предприятии. Благодаря мобильному интернету мастер может направлять задания в отдаленные участки или командированному персоналу, не выходя из кабинета, и так же удаленно получать результаты осмотров.