За время работы программы "квоты под киль" было построено семь рыбзаводов на Камчатке

Федеральные квоты на инвестиционные цели, так называемые "квоты под киль", введенные в 2015 году, позволили построить на Камчатке семь рыбоперерабатывающих заводов и привлечь около 63 млрд рублей инвестиций, сообщает в четверг пресс-служба краевого правительства.

"В рамках первого этапа инвестиционных квот было привлечено 63 миллиарда рублей инвестиций, построено семь из восьми заявленных береговых заводов и созданы тысячи рабочих мест с высоким уровнем переработки и качества с точки зрения добавленной стоимости", - приводятся в сообщении слова главы региона Владимира Солодова. При этом губернатор Камчатки уверен, что для дальнейшего повышения экономической отдачи в развитие региона необходимо развивать береговую обработку, производство продукции глубокой степени переработки.

Квоты на инвестиционные цели предполагают, что 20% квот с каждого судна отдается на стимулирование компаний, которые занимаются строительством судов на российских верфях. Эта мера была введена в 2015 году для обновления промыслового флота, 70% которого, по оценкам Росрыболовства, устарели.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15829445