Большое обновление

Семь гидроагрегатов общей мощностью 593 МВт модернизированы на пяти гидроэлектростанциях – таковы итоги реализации ПКМ РусГидро в 2019 году.

На Саратовской ГЭС заменили две гидро­турбины, на Волжской ГЭС – две турбины и один генератор, на Воткинской ГЭС – турбину и генератор. С заменой последней гидротурбины на Новосибирской ГЭС была завершена программа обновления всего турбинного оборудования станции. На Чебоксарской ГЭС после проведенной модернизации в заводских усло­виях еще одна гидротурбина будет эксплуатироваться в поворотно-лопастном режиме, что значительно улучшит ее энергетические и эксплуа­тационные характеристики. ­Завершаются ­работы по замене очередного гидроагрегата на Рыбинской ГЭС, начат монтаж первого нового гидроагрегата на Нижегородской ГЭС, первые элементы новых гидро­агрегатов доставлены с завода-­изготовителя на Майнскую ГЭС. Также в прошлом году завершилась перемаркировка гидроагрегатов, прошедших ПКМ в 2018–2019 годах. В итоге мощность действующих ГЭС РусГидро увеличилась на 62,5 МВт: Воткинской ГЭС – на 30 МВт, ­Саратовской ГЭС – на 12 МВт, Жи­гулевской ГЭС – на 10,5 МВт и Новосибир-
ской ГЭС – на 10 МВт.

Модернизацию прошло и электротехническое оборудование. Завершено обновление распределительных устройств Нижегородской ГЭС и Загорской ГАЭС, на Чебоксарской ГЭС завершили замену выключателей распределительного устройства 220 кВ. Новую группу автотрансформаторов смонтировали на Воткинской ГЭС.