За благие дела

Две высокие награды получило РусГидро за благотворительные проекты на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности».

Награды конкурса Лидеры корп. благотворительности.jpg

Конкурс проводится Форумом доноров, международной сетью аудиторско-­консалтинговых компаний PricewaterhouseCoopers и газетой «Ведомости». Независимое жюри конкурса высоко оценило экологический проект РусГидро «Возвращение барсов в Осетию», направленный на восстановление популяции кавказского барса в Северной Осетии. Он занял второе место в номинации «Лучшая программа, способствующая реа­лизации целей устойчивого развития ООН в области экологии». Этот проект РусГидро проводит совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН с 2016 года – с момента случайного попадания дикого барса в объектив камеры наблюдения на Зарамагской ГЭС. До этого в горах региона животных не видели уже более полувека. Суть проекта РусГидро – в увеличении популяции леопардов. Для этого в сочинском Центре разведения собирают чистокровных особей из разных стран. Их потомство проходит интенсивный курс обучения жизни в дикой природе, а затем выпускается на волю.

Также РусГидро получило специальный приз от организаторов конкурса «За наибольший прогресс» в продвижении в ежегодном рэнкинге компаний, реализующих корпоративные благотворительные программы. В настоящий момент РусГидро занимает 18-е мес­то, поднявшись на 19 позиций по сравнению с прошлым годом, – это максимальная динамика среди участников рэнкинга.