Масштабы обновления

В 2020 году РусГидро модернизировало шесть гидроагрегатов общей мощностью 523 МВт на пяти ГЭС.

В рамках Программы комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов РусГидро новые турбины и генераторы получили гидроагрегаты Волжской ГЭС. На Са­­ратовской ГЭС была заменена гидротурбина, на гидроагрегате Чебоксарской ГЭС проведены работы по реконструкции, включающие замену статора генератора и механизма поворота лопастей рабочего колеса. Кроме того, обновлены и уже прошли перемаркировку гидроагрегаты Воткинской и Рыбинской ГЭС, в результате мощность этих станций увеличилась на 15 и 10 МВт соответственно. На финальном этапе находятся работы по замене первого из гидроагрегатов Нижегородской ГЭС и последнего из подлежащих замене на Рыбинской станции.

В части модернизации электротехнического оборудования в 2020 году проведены ­работы по обновлению основного оборудова­ния ­ОРУ-110 кВ на Новосибирской ГЭС и ­ОРУ-500/220 кВ на Зейской ГЭС. Новый силовой трансформатор получила Воткинская ГЭС. Идет строительство зданий новых распредустройств на четырех станциях Каскада Кубанских ГЭС.

В 2021 году будет продолжена работа по обновлению гидроагрегатов Рыбинской, Нижегородской, Чебоксарской, Воткинской, Саратовской, Волжской, Майнской ГЭС. По результатам конкурсных процедур будут определены поставщи­ки новых гидроагрегатов для Чиркейской и Угличской ГЭС. Также планируется начать строительно-монтажные работы в рамках модернизации Эзминской, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС. Проектом предусмотрены полная замена устаревшего оборудования и ремонт ГТС.

Модернизировано основное оборудование ОРУ-110 кВ Новосибирской ГЭС. Фото Елены Султановой

ЦИФРА

452,5 МВт

прирост мощности модернизируемых ГЭС РусГидро с начала реализации ПКМ