Когда жизнь – дело техники

Каждый год в канун Дня энергетика РусГидро по традиции помогает тем, кто в ответе за жизнь и здоровье только-только появившихся на свет малышей. В 2020 году в рамках проекта «Рожденные энергией» современное оборудование на сумму более 11 млн рублей было приобретено для роддомов и перинатальных учреждений в 16 регионах присутствия компании.

Благодаря аппарату для фототерапии медики Заволжской городской больницы №1 смогут эффективно бороться с повышенным содержанием билирубина, которое диагностируется у 70% новорожденных.

Справка

Проект «Рожденные энергией» стартовал в 2006 году, когда на Жигулевской ГЭС впервые вручили денежные сертификаты родителям малышей, появившихся на свет в день основания РусГидро. С 2012 года компания перешла от вручения сертификатов к выделению средств на оснащение современным диагностическим и реабилитационным оборудованием родильных домов, отделений, перинатальных центров в регионах, где расположены ее энергообъекты.

Благодаря РусГидро в регионы поступили фетальные мониторы, позволяющие оценить состояние матери и ребенка во время беременности и непосредственно при родах, реанимационные открытые системы с фототерапией, аппараты ИВЛ, инкубаторы, бактерицидные камеры и другое оборудование. За здоровьем будущих мам врачи теперь будут наблюдать, используя современные гистерорезектоскопы, новейшие ультразвуковые системы, а также лечебно-диагностические электроаппараты, оснащенные видеокамерой и монитором. Экспертную оценку закупаемых моделей, а также взаимодействие с медучреждениями и поставщиками взяли на себя специалисты благотворительного фонда помощи тяжелобольным людям (БФ) «Гольфстрим», который с недавних пор является партнером проекта.

«Это оборудование действительно спасает жизни, – рассказывает врач – акушер-гинеколог Елена Трубина, заведующая родовым отделением Новочебоксарского медицинского центра в Чувашии, где благодаря проекту «Рожденные энергией» только за последние два года появились три современных фетальных монитора. – С помощью новых мониторов мы можем вовремя фиксировать такие показатели, как СТВ, оценка по Фишеру, а также плацентарную недостаточность и другие признаки, которые становятся ключевыми при принятии решения о продолжении естественных родов или же экстренной операции и реанимации плода. И в случае непредвиденных осложнений высокоточная техника поможет сохранить здоровье матери и малыша».

В числе медучреждений, получивших в 2020 году подарок от энергетиков, и Кежемская ЦРБ, расположенная в городе Кодинске Красноярского края. Одна из старейших в районе больниц впервые открыла свои двери для пациентов еще в начале минувшего века. Сегодня ЦРБ, обслуживающая жителей сразу двух районов, оснащена по последнему слову техники, но помощь ей все же необходима. РусГидро закупило для больницы пять единиц оборудования: в родильном отделении появились медицинские дозаторы для внутривенного вливания Armed и медицинские кислородные концентраторы.

ЦИФРА

53

лечебных учреждения получили помощь с начала реализации проекта «Рожденные энергией»

70 млн рублей

составил общий объем выделенных средств

РЭСК подарила городской больнице №8 аппарат для низкочастотной ультразвуковой кавитации.

«В любом лечебном учреждении всегда требуется что-то новое, ведь медицинские технологии не стоят на месте и то, что вчера было суперсовременным, сегодня нуждается в модернизации», – отметил главврач Кежемской ЦРБ Евгений Захаров в благодарственном слове.

В общей сложности в декабре РусГидро обеспечило новым оборудованием 18 роддомов и перинатальных учреждений в регионах своего присутствия. Каждый из таких подарков – еще один шаг к улучшению демографической ситуации в России и повышению рождаемости. Компания рассматривает это направление благотворительной деятельности как крайне важное.

Мы очень рады, что компания РусГидро доверила нам стать частью столь важного проекта. К младенческой инвалидности часто приводят не врожденные факторы, а ошибки во время принятия родов. Современное медицинское оборудование становится все более точным, эффективным, безопасным. В руках профессионалов оно превращается в совершенный инструмент борьбы за здоровье и жизнь человека.

Марина Зубова
Президент БФ «Гольфстрим»
Энергетики Волжской ГЭС передали в дар городской клинической больнице №3 кардиотокограф.