Уважили старших

Третий год подряд энергетики РусГидро приходят в канун Нового года с подарками в социальные учреждения для пожилых людей.

В рамках волонтерской акции «Чемодан добра» помощь получили подопечные Волжского психоневрологического интерната, Жигулевского пансионата для ветеранов войны и труда и Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Всего за две недели работникам московского офиса РусГидро, НИИЭС, Гидропроекта и Гидроремонта-ВКК, Чувашской и Рязанской энергосбытовых компаний, Жигулевской и Волжской ГЭС удалось собрать 125 тыс. рублей – на них и приобрели подарки. Все они, уместившиеся в 17 чемоданов, перед Новым годом были распределены между социальными учреждениями с учетом их потребностей.

Наряду с волонтерской программой РусГидро оказало адресную помощь подопечным фонда «Старость в радость», проживающим в домах-​интернатах. Компания выделила средства на закупку для них предметов гигиены и ухода. В этих учреждениях, где часто не хватает персонала, специальные средства ухода для маломобильных и лежачих пациентов – зачастую единственный способ соблюдения необходимой гигиены. В минувшем году в связи с пандемией COVID‑19 количество социальных учреждений, нуждающихся в таких средствах, резко возросло. Тем ценнее оказалась помощь энергетиков: в 2020 году ее получателями стали 15 интернатов для пожилых людей в разных регионах России.

Кто подарки нам принес?

Полезные и веселые сувениры, созданные руками подопечных благотворительных фондов – партнеров РусГидро, смогли приобрести сотрудники в рамках декабрьской благотворительной ярмарки. Учитывая пандемию коронавируса, в этом году традиционное мероприятие прошло в онлайн-режиме. Информация о том, где можно найти подарки со смыслом, чтобы порадовать своих родных и приобщиться к добрым делам, была направлена по электронной почте и размещена на внутреннем портале.