Точное время для Богучанской ГЭС

Машинист гидроагрегатов Оперативной службы Богучанской ГЭС Николай Саламатов изготовил для машинного зала станции электронные часы размером 2,3 на 1 м.

Николай Саламатов работает на ГЭС почти четверть века, из них восемь лет – в своей нынешней должности. В свободное время увлекается техническим творчеством: в собственной мастерской изготавливает декоративные изделия как под заказ, так и для собственного удовольствия. Специально для резки и гравировки по дереву и пластику приобрел лазерный станок. Навыками работы с новыми материалами овладевает самостоятельно – учится с помощью интернет-ресурсов.

Его главный «конек» – электроника и все, что с ней связано. В недавнем прошлом коллега установил световые табло для каждого гидроагрегата станции, а также собрал мнемосхемы на рабочих местах оперативного персонала. Идею сделать часы для Богучанской ГЭС, как он сам рассказывает, подсказал технологический процесс.

«Работа в Оперативной службе предполагает постоянный хронометраж событий. Для фиксации времени необходимы часы, и хотя сейчас они есть в гаджетах у каждого, большие часы в этом плане гораздо удобнее, – делится Николай. – Мою идею поддержал начальник Оперативной службы Владислав Никитин, а помощь в изготовлении сварной рамы оказал коллега – машинист гидроагрегатов Борис Рожков. В общей сложности на изготовление хронометра понадобилось несколько месяцев».

Часы установили на самом видном месте машинного зала и подключили к единой сети станции специалисты Службы технологических систем управления.