Единица природу бережет

Климатический проект РусГидро по снижению удельных выбросов парниковых газов на Владивостокской ТЭЦ-2 прошел валидацию – проверку на соответствие требованиям законодательства. Это второй зарегистрированный в России климатический проект и крупнейший – по количеству углеродных единиц. Информация о нем внесена в Реестр углеродных единиц Российской ­Федерации.

В декабре 2022 года был завершен перевод Владивостокской ТЭЦ-2 с угля на газ, что даст ежегодное снижение выбросов в объеме не менее 64 тыс. тонн. Это увеличило эффективность работы станции, снизило удельные расходы топлива на производство ­электро- и теплоэнергии, а также затраты электричества на собственные нужды ТЭЦ.

Проверку проекта осуществило ФГБУ «Институт глобального климата и экологии имени академика Ю. А. Израэля» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Климатический проект будет поэтапно верифицироваться до 2027 года. Ежегодно на счет РусГидро будут начисляться углеродные единицы, которые компания намерена в том числе направить в зачет сокращения эмиссии парниковых выбросов в рамках сахалинского эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов, а также сможет продать на вновь созданном углеродном рынке.