Якутские ценности

В завершение 2023 года в Якутскэнерго произошли два важных события: одновременно начали работать новая подстанция и обновленный учебный центр. В торжественном мероприятии участвовали руководители Якутии и РусГидро.

Подстанция 110/6 кВ Судоверфь предназначена для надежного электроснабжения поселка Жатай и строящейся там судоверфи, а также для создания резерва мощности под нужды поселка и Якутска. Новая подстанция полностью автоматизирована, оснащена самым современным оборудованием, адаптированным для работы в суровом климате с рекордными минусовыми температурами. Одновременно с ней построены линии электропередачи протяженностью более 5 км.

Новая подстанция Судоверфь.

Торжественная церемония ввода в работу этой подстанции проходила в формате телемоста, организованного из обновленного учебно-производственного центра «Марха», строительство нового корпуса для которого также завершилось в конце 2023 года.

Лаборатории, мастерские и учебные аудитории центра укомплектованы высокотехнологичными тренажерами с современным программным обеспечением. Также имеются полигоны распределительных сетей, электрооборудования сетей и подстанций, многофункциональный полигон верхолазных работ – все это позволяет реализовывать более 280 образовательных программ по различным рабочим специальностям. Обучение здесь могут проходить сотрудники не только Якутскэнерго, но и других организаций.