В поддержку ГЭС

В конце декабря 2023 года состоялось заседание Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по энергетике на тему «Механизм скорейшей реализации гидроэнергетических проектов».

Представители РусГидро выступили на заседании с докладом о ключевых вопросах и перспективах развития отрасли. Главный вопрос, который был поднят для обсуждения, – необходимость разработки системных механизмов инвестирования в строительство ГЭС и государственной поддержки новых проектов в области гидроэнергетики.

Выработка экологически чистой, возобновляемой энергии без использования ископаемого топлива и прямых выбросов углекислого газа – одно из важнейших условий устойчивого развития страны. Запасы гидроэнергетических ресурсов России – вторые в мире, но из этого огромного потенциала используется только 20%, так что для роста экономики страны жизненно необходимо строить новые ГЭС. Программа ДПМ, по которой государство возмещает инвестору капитальные затраты в составе платы за мощность станции, позволила РусГидро за последние 10 лет ввести в работу Зарамагскую, Гоцатлинскую, Кашхатау ГЭС и Зеленчукскую ГЭС-ГАЭС. Однако сейчас такой механизм распространяется только на малые ГЭС, а реализация крупных и долгосрочных инвестиционных проектов осталась без поддержки.

Эксперты энергохолдинга призывают глубоко и комплексно проработать вопросы механизма возврата инвестиций, изменения в правилах работы оптового рынка электроэнергии и мощности, доли государственного финансирования в создании водохранилищ, которые в соответствии с Водным кодексом являются федеральными объектами. Без учета всех этих факторов невозможны активное освоение гидропотенциала страны и реализация крупных проектов строительства ГЭС.