Гизельдонская и Эзминская ГЭС: Начали с «головы»

На старейших станциях Северо-Осетинского филиала – Гизельдонской и Эзминской ГЭС – полным ходом идет реализация программы комплексной модернизации. Местные гидроэнергетики давно ждали этого события. ПКМ здесь называют перерождением четырех станций (в будущем модернизация также ждет Дзауджикаускую и Беканскую ГЭС), которые верой и правдой суммарно отработали 280 лет.

Сейчас строительные ­работы идут на головных сооружениях Гизельдонской и Эзминской ГЭС. И если в горном поселке Кахтисар по сути ведутся подготовительные работы – восстановление бассейна суточного регулирования Гизельдонской ГЭС и строительство технологического проезда к лотку холостого сброса, то в Дарьяльском ущелье реконструкция головных сооружений Эзминской станции в самом разгаре. Они расположены напротив погранично-таможенного поста «Верхний Ларс». Чтобы каждый раз не пересекать КПП с обязательными досмотрами, здесь также потребовалось построить технологический проезд в объезд поста, где пограничники досматривают только строительную технику, и проложить временный мост ­через реку Терек.

На самом объекте работа кипит буквально на каждом участке. В одном месте копошится бульдозер, в другом – орудует экскаватор, а чуть поодаль – гидромолот. Уже в 8:00 спецтехника уходит «по нарядам». До 17:00 работает дневная смена, затем за дело берется вечерняя – и так до часу ночи. 

– Сейчас решаем вопрос об организации ночной смены, – рассказывает старший мастер дагестанского филиала Гидроремонта-ВКК Юсуп Алихмаев. – Так что до конца ноября перейдем на трехсменный график.

Ускорения требуют сроки ПКМ. Гидростроители трудятся не покладая рук даже в непогоду. В ноябре они бетонировали открытый лоток обводного зимнего канала протяженностью 90 м, демонтировали промывные галереи отстойников. После реконструкции головного узла Эзминской ГЭС длина камеры отстойника увеличится с 25 до 90 м. Это позволит улучшить очистку речной воды от песка и ила и, как следствие, увеличить межремонтные сроки, поскольку износ рабочих колес будет не таким сильным, как прежде.

Проект предстоит завершить к концу марта – к окончанию зимней межени. Так что паводковый сезон Эзминская ГЭС встретит во всеоружии.