Человеческое измерение

Холдинг отчитался о корпоративной социальной ответственности за 2014 год.

В ноябре этого года вышел в свет седьмой по счету документ, из которого все заинтересованные лица могут узнать о деятельности РусГидро – не только экономической, но и социальной. Подготовка отчета о корпоративной социальной ответственности и устойчивом развитии в этот раз претерпела серьезные изменения, однако результат остался прежним – независимые эксперты подтвердили, что он полно и достоверно отражает существенные факты о деятельности компании.

ПРАВО ИЛИ ОБЯЗАНОСТЬ?

Корпоративная социальная отчетность – это, по сути, единственный документ, в котором консолидирована вся деятельность компании за год по существенным нефинансовым вопросам. Среди них – экологические и социальные проекты, программы обучения и поддержки персонала, цели и задачи компании по этим направлениям на будущие периоды.

В 2012 году была выпущена правительственная директива, которая предписывала государственным компаниям необходимость регулярной публикации нефинансовых отчетов. Однако многие компании поддерживают тренд открытости и выпускают подобные отчеты на добровольной основе, используя их как дополнительный элемент коммуникации, в первую очередь с заинтересованными сторонами, которые имеют возможность представить деятельность компании в более широком и полноценном ракурсе, а не только с точки зрения ее экономических достижений.

Andrei_rudenko_cr.jpg

Из КСО-2014

В современных условиях для крупной государственной компании понятие социальной ответственности становится всеобъемлющим. Сегодня наше понимание социальной ответственности включает все ключевые направления деятельности РусГидро.




НОВАЯ ФИЛОСОФИЯ БИЗНЕСА

Эксперты сходятся во мнении, что корпоративная социальная отчетность (КСО) – новая философия бизнеса. 

– Влияние КСО на привлекательность бизнеса трудно переоценить: любой инвестор, принимая серьезное решение о покупке пакетов акций той или иной компании, оценивает весь спектр рисков, включая ­нефинансовые, – считает Алексей Костин, исполнительный директор НП «КСО – Русский Центр». – Если они сбалансированы, то КСО превращается в мощный фактор стратегического развития, укрепления деловой репутации и конкурентоспособности, а также роста рыночной капитализации компаний.

РусГидро в этом плане отнюдь не новичок и является приверженцем подобной философии седьмой год подряд. Что же получает холдинг, затрачивая немало времени и сил на подготовку этого документа? Прежде всего, репутационный эффект: улучшая свой имидж, компания добивается роста ценности собственного бренда. Второй важный момент – создание привлекательных условий труда, что позволяет выбирать на рынке и удерживать лучшие кадры. В-третьих, выстраивание диалога со всеми заинтересованными сторонами, формирование вокруг себя позитивной среды. И наконец, КСО – прекрасная почва для внедрения инноваций, поскольку, зная ожидания общественности, компания может предлагать новые востребованные продукты и ­услуги.

ЭКОНОМИКА

РусГидро – УНИКАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ:

• генератор чистой энергии;

• основа системной надежности;

• инициатор инноваций в сфере возобновляемой энергетики;

• корпорация, руководимая современными менеджерами с опытом управления гидроэнергетическими активами.

География присутствия РусГидро:

20 субъектов РФ, Армения, Киргизия

Стратегические цели: 

• надежность и безопасность объектов компании;

• энергоэффективность и устойчивое развитие производства
на базе ВИЭ;

• рост ценности компании;

• социальная ответственность.

«Выход России на стандарты благо­состояния развитых стран на фоне усиления глобальной конкуренции и исчерпания источников экспортно-сырьевого типа требует кардинального повышения эффективности использования всех ­видов энергетических ресурсов». 

Государственная программа  РФ «Энергоэффективность и развитие энергетики»






ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ

В предыдущие годы при подготовке корпоративной социальной отчетности РусГидро следовало рекомендациям GRI (The Global Reporting Initiative – Глобальная инициатива по отчетности) – международного стандарта отчетности для добровольного применения организациями, отчитывающимися по устойчивому развитию. В этот раз задача усложнилась: КСО-2014 подготовлен согласно новому стандарту GRI G4.

– Компании, отчитывающиеся по G4, смещают фокус с раскрытия как можно большего числа показателей в сторону их качественного анализа, – пояснила директор департамента корпоративного управления и управления имуществом РусГидро Янина Станюленайте. – Требования G4 намного жестче в отношении раскрытия информации о подходах в области менеджмента по существенным аспектам. В связи с переходом на версию GRI G4 нам пришлось доработать процедуры, необходимые для раскрытия общих стандартных элементов отчетности, и использовать принципиально новый подход к выявлению набора существенных тем и аспектов, включаемых в ­отчет. 

Для этого сотрудники холдинга составили список существенных тем и аспектов, разработали на его основе опросник и провели анкетирование внутренних и внешних заинтересованных лиц, после чего проанализировали данные и выявили, какие темы участники опроса сочли наиболее важными. В итоге в отчет вошли 23 темы и аспекта. 10 наиболее существенных тем освещены подробнее остальных.

Кроме того, расширились и границы отчета. В него вошли основные «дочки» холдинга, за исключением РАО Энергетические системы Востока и дочерних обществ, связанных с РАО ЭС Востока отношениями контроля, поскольку данная компания независимо от РусГидро выпускает собственный нефинансовый отчет. Но учитывая значимость Дальневосточного округа и наличия в регионе собственных объектов, связанных с деятельностью РАО ЭС Востока, РусГидро объединило отдельные показатели отчетности с показателями этой компании, в частности по мощности, вводам новых станций и др. 

Также в границы КСО-2014 впервые была включена Богучанская ГЭС в связи с вводом станции в эксплуатацию на полную мощность, а также данные о всех дочерних обществах, составляющих ремонтно-строительный и научно-проектный комплексы. 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Вклад в устойчивое развитие регионов:

• бесперебойное снабжение электроэнергией;

• повышение качества жизни населения;

• обеспечение энергетической независимости.

Корпоративная социальная политика:

• привлечение и удержание трудовых ресурсов;

• система мотивации;

• программа опережающего развития кадрового потенциала;

• система социальной поддержки;

• формирование кадрового резерва.

Программы опережающего развития кадрового потенциала:

Компания организовала 16 центров технического творчества и 7 гидроэнергоклассов на базе средних школ в регионах;

338 студентов прошли практику в РусГидро;

55 выпускников вузов трудоустроены в компанию;

62 ребенка сотрудников получили корпоративные стипендии;

185,3 млн рублей – затраты на обучение персонала в 2014 году;

6305 работников прошли профподготовку и обучение.

10 635 млн рублей составили заработная плата и страховые взносы РусГидро в 2014 году (на 27% больше, чем в 2013 году)

119,8% – рост среднемесячной зарплаты

Социальные гарантии и льготы:

• негосударственное пенсионное обеспечение и ДМС;

• дополнительные оплачиваемые дни отпуска;

• материальная помощь работникам и их семьям;

• единовременные выплаты;

• забота о детях работников;

• поддержка семей и материнства; 

• социально-профессиональная адаптация воспитанников детских домов.

Жилищная программа для сотрудников

  • РусГидро компенсирует проценты по ипотеке, а также расходы по найму жилья.

  • Количество участников жилищной программы – 317 человек.
Охрана труда

155,3 млн рублей –  расходы на охрану труда в 2014 году (на 9% больше, чем в 2013 году)

> 600 млн рублей – инвестиции РусГидро в инфраструктуру пос. Черемушки (Хакасия) в 2009–2014 годах

(отремонтированы и оснащены современным оборудованием школы, детские сады, учреждения здравоохранения, спорта и культуры. Обновлены дороги, центральная площадь)

185 млн рублей – бюджет проекта «Ликвидация социальных последствий на Саяно-Шушенской ГЭС»

Проект вошел в 20 лучших социальных проектов России – 2013

1 171,2 млн рублей компания направила на благотворительные программы:

• поддержка детских домов и образовательных учреждений;

• экологические акции;

• образовательные и грантовые программы;

• поддержка детского спорта.



ВЫСОКАЯ ОЦЕНКА

КСО-2014 отражает масштаб дея­тельности холдинга, содержит сведения о подходах в области менедж­мента (G4-СПМ), экологические, социальные и экономические результаты деятельности компаний РусГидро, что и подтвердили независимые эксперты. Нефинансовый аудит проводила компания «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит». В дополнение к этому отчет получил общественное заверение Совета по нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как пояснила менеджер по ­вопросам устойчивого развития «ПрайсвотерхаусКуперс» в России Вера Смирнова, нефинансовый аудит проводят специализированные компании, у которых в обязательном порядке есть специалисты по экологическим и социальным вопросам. Аудитор должен иметь серьезную методологическую базу, поскольку во многом процедура проведения нефинансового аудита схожа с проведением финансового. Главные требования, которые предъявляются к КСО, – его соответствие стандартам нефинансовой отчетности, а информация, представленная в нем, должна быть отражена корректно. 

– Нефинансовый отчет РусГидро подготовлен на высоком уровне, – отметила Вера Смирнова. – Если рассматривать мировую практику в гидроэнергетике, то, на наш экспертный взгляд, отчет РусГидро – один из лучших. В нем сбалансированно представлена финансовая, социальная и экологическая информация. Документ подготовлен по стандарту нефинансовой отчетности GRI G4. Надеемся, что компания продолжит развиваться в этом направлении. Для кого-то из читателей КСО-2014 откроет ­гидрогенерирующий холдинг совершенно с другой стороны, ведь это не просто компания, вырабатывающая энергию, но и ответственный работодатель, поддерживающий регионы присутствия.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Около 123 млн рублей составили инвестиции и расходы на охрану окружающей среды. 

На 10 объектах холдинга функционируют системы экологического менеджмента.

РусГидро производит электроэнергию, используя экологически чистые возобновляемые источники энергии.

17 акций по зарыблению водохранилищ.

В водоемы выпущено 2,7 млн мальков, среди них есть особо ценные породы, занесенные в Красную книгу.

«Одним из важнейших элементов корпоративной социальной стратегии РусГидро является ответственность за принятие технически точных, экологически безопасных, экономически эффективных решений при обеспечении электроэнергией территорий, на которых расположены генерирующие мощности компании».

Расим Хазиахметов, заместитель главного инженера, директор департамента развития и стандартизации производственных процессов ПАО «РусГидро»