На службе у науки

Известному гидротехнику, доктору технических наук, заслуженному энергетику РФ Евгению Николаевичу Беллендиру 16 октября исполнилось 60 лет. Его имя известно в России и далеко за ее пределами. Сегодня без Беллендира сложно представить научный и проектный комплекс РусГидро и гидротехническую науку в целом.



Евгений Николаевич посвятил гидроэнергетике больше половины жизни. Прошел все ступени карьерной лестницы – от инженера и младшего научного сотрудника до генерального директора одного из ведущих научно-исследовательских институтов страны АО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», а затем крупнейшего проектного – «Института Гидропроект».

Коллеги Евгения Николаевича утверждают, что его научные и инженерные решения не появлялись пока разве что в Антарктиде. Профессиональная деятельность юбиляра охватывает сложные фундаментальные направления, в числе которых гидро энергетические сооружения, тепловая и атомная энергетика, промышленное и гражданское строительство, нефтегазовая отрасль, транспортные сооружения, малая, средняя гидроэнергетика, нетрадиционная энергетика, вопросы экологии, новые строительные и ремонтные материалы и технологии и многое другое. Академизм и педантичность в нем органично сочетаются с новизной и смелостью обоснованно принятых решений. А трудолюбие, интеллигентность, деликатность и дружелюбие в общении притягивают людей.

– Евгений Беллендир занимает особое место среди ярких, талантливых личностей, с которыми мне довелось работать, – говорит Александр Волынчиков, директор по производству «Института Гидропроект». – На мой взгляд, он является украшением плеяды талантливых руководителей нашей отрасли.

Техническая эрудиция, широкий кругозор, талант инженера позволяют юбиляру решать проблемы любой сложности. Евгений Николаевич мыслит масштабно, при этом хорошо понимая в деталях технологию проектирования и методы производства работ на строи тельных площадках. В его решениях виден системный научный подход крупного ученого.

Коллектив компании РусГидро от всего сердца поздравляет Евгения Николаевича Беллендира с юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия и новых достижений на благо отрасли!