Сделка в плюс

РусГидро приобретет дополнительные акции АО «ДГК» путем конвертации в них внутригрупповой задолженности, а также обменяется активами с группой основных миноритарных акционеров ПАО «ДЭК».

Соответствующее решение одобрил Совет директоров РусГидро в конце сентября. Предполагается обмен непрофильного актива – Лучегорского угольного разреза – и технологически связанной с ним Приморской ГРЭС (входит в АО «ДГК») на долю основных миноритарных акционеров в ПАО «ДЭК», владеющего АО «ДГК» и АО «ДРСК». В настоящее время ведется подготовка документации. ФАС России уже одобрила соответствующие ходатайства на совершение сделки.

На момент принятия решения долговой портфель АО «ДГК» составлял 65,8 млрд рублей, включая внутригрупповой заем от РусГидро на сумму 40,5 млрд рублей, которые были привлечены в рамках форвардной сделки с Банком ВТБ. Сделка мены с миноритариями ПАО «ДЭК» и последующая капитализация долга позволят сократить долговую нагрузку ДГК более чем на 60%. Это создаст условия для стабилизации финансового состояния генерирующей компании, а также, с учетом установления в перспективе экономически обоснованных справедливых тарифов, позволит ДГК сосредоточиться на операционной деятельности, осуществить модернизацию основного оборудования. Помимо этого, в среднесрочной перспективе появится возможность передачи в собственность ДГК новых электростанций в зоне ответственности компании: второй очереди Благовещенской ТЭЦ, ТЭЦ «Восточная» и ТЭЦ в г. Советская Гавань. Амортизационные потоки в рамках тарифной выручки по этим станциям будут дополнительным источником для стабильного финансового состояния дальневосточной генкомпании. Докапитализацию ДГК и обмен активами планируется завершить до конца 2019 года.