Место исполнения желаний

Олимпийский Сочи, где в конце сентября прошел вот уже второй финал Спартакиады РусГидро, становится для работников Группы настоящей «столицей силы». Только здесь можно защитить титул или достичь новых высот, только здесь можно взять убедительный реванш за обидное поражение в прошлом или получить стимул отыграться в будущем, только здесь можно соперничать и получать удовольствие от общения одновременно.

Спартакиада Группы РусГидро – это прекрасный пример работающей обратной связи в компании. По итогам первой Спартакиады руководство РусГидро увидело неподдельный интерес к спорту в коллективе и решило проводить это мероприятие на регулярной основе.

В год 15-летия РусГидро спортивное движение вновь охватило всю ­страну. В отборочных соревнованиях по мини-­­футболу, настольному ­теннису, ­легкой атлетике и плаванию, которые прошли в мае – июле, приняло участие внушительное количество человек – почти 1000 работников. В сочинском финале 23–26 сентяб­ря встретились свыше 100 представителей более чем 40 предприятий ­РусГидро и исполнительного аппарата компании.
Infogaf_bobry(1).jpg

Для людей компании ­Спартакиа­да – это прекрасная возможность про­явить свои спортивные таланты и продемонстрировать высокие результаты. Для компании польза тоже есть, и это не только здоровье работников. «Вы учитесь друг у друга бороться и побеждать, а это помогает нам и в производственной деятельности», – подметил в ходе торжественного закрытия Спартакиады Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.

Спортсменам регулярность на руку – можно готовиться к соревнованиям заранее. Сразу нескольким финалистам на второй Спартакиаде удалось улучшить свой результат. Например, Ольга Сивкова из ДРСК, которая в 2018 году была лишь пятой в настольном теннисе, сейчас взяла серебро, Борис Тотров из Северо-Осетинского филиала доплыл до золота, а Галина Кличук из ДГК, которая по-прежнему уступает на стомет­ровке своей давней сопернице из ДРСК Ирине Игнатенко, смогла за счет хорошего выступления на средней дистанции стать чемпионкой в легкоатлетическом двоеборье.
DSC_5189.jpg Галина Кличук оказалась универсальной бегуньей: и на стометровке, и на дистанции 1500 метров она была второй, что в совокупности дало золото в двоеборье.
Нельзя не отметить и ярких дебютантов финала Спартакиады: чемпиона по настольному теннису Владимира Васева с Воткинской ГЭС, уступившего противникам лишь один матч на групповом этапе, обладательницу золотой медали по плаванию Ольгу Мальцеву из СНРГ, которая обошла золотую медалистку прошлого года, а также Романа Щетникова из ДГК – он показал хорошую скорость на обеих легкоатлетических дистанциях.

Мы поддерживаем своих работников в стремлении к здоровому образу жизни, стимулируем занятия спортом и будем продолжать организовывать спортивные мероприятия.

Николай Шульгинов
Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро

Кубок кубков

К Спартакиаде теперь приурочен и Турнир на Кубок Председателя Правления РусГидро – такой статус носили финальные соревнования по мини-футболу, в которых приняли участие восемь команд-победительниц отборочных этапов. В ценности кубка для работников дело или нет, но матчи по мини-футболу были по-настоящему увлекательными, «валидольными» для болельщиков, а сами соревнования преподнесли, пожалуй, больше сюрпризов, чем другие виды спорта.
DSC_7817.jpg Ольга Мельникова говорит, что в прошлом году ехала на финал с настроем побеждать, а в этом году – поиграть ради своего удовольствия. Ее результаты показывают, что и то, и другое – действенно.
Отличный прогресс за год, прошедший от одной Спартакиады до другой, продемонстрировала команда Якутскэнерго. Якутские футболисты, которые в прошлом году не дошли и до полуфиналов, в этом году навели шороху в группе «Б»: из трех матчей три победы, в том числе над фаворитами турнира – ДГК. Кстати, из-за этого поражения ДГК вопрос, кто выйдет в плей-офф со второго места в группе, решался буквально в последнем матче отборочного этапа, в котором встретились футболисты генерирующей компании и Камчатскэнерго. Но сохранялся он только до счета 1:1, после чего чемпионы прошлого года взяли себя в руки и ушли в отрыв. В группе «А» царила команда ДРСК (единственный гол в ворота «сетевиков» забила команда Воткинской ГЭС). Со второго места вышел из группы Дагестанский филиал, который в квалификации уступил лишь лидерам – ДРСК.
DSCF6108.jpg Евгений Несмашный в паре с Ольгой Мальцевой преуспел в эстафете, заработав серебро.
В полуфинальных играх интрига сохранялась вплоть до самого конца. В одной из них сражались команды Якутскэнерго и Дагестанского филиа­ла. Вратари обеих команд в основное время матча пропустили только по одному голу. В серии послематчевых пенальти удача (или мастерство) была на стороне Дагестанского филиала – с минимальным преимуществом в один гол они прошли в финал. В другом полуфинале встретились ДГК и ДРСК, финалисты прошлогодней Спартакиады РусГидро. Проиг­рывая 0:2, футболисты команды ДГК умудрились отыграться и вывести поединок в серию послематчевых пенальти, где так же, с минимальным преимуществом, победу одержала ДРСК.
DSC_5929.jpg У Дагестанского филиала и ДРСК были мощные команды поддержки. 
В матче за третье место Якутскэнерго отвоевало бронзу со счетом 3:2. Причем футболистам ДГК почти удалось повторить полуфинальный камбэк: проигрывая на начало второго тайма 0:3, футболисты Дальневосточной генкомпании забили два гола и несколько раз подряд атаковали ворота соперника за минуту до свистка. «Вот это характер», – с уважением или даже с завистью отметил приглашенный комментатор.
DSC_6217.jpg Оба полуфинала Турнира по мини-футболу на Кубок Председателя Правления РусГидро завершились по одному сценарию – серией послематчевых пенальти с перевесом в один гол.
В финале команда ДРСК ­обыграла футболистов Дагестанского ­филиа­ла со счетом 3:0. «Мы очень много эмоций оставили в полуфинале, ­победив соперников, которым обидно про­играли в прошлом году. Но и на финал кое-что приберегли», – прокомментировал после игр капитан сборной ДРСК, ведущий специалист отдела материально-­технического снабжения компании Петр Строителев. DSC_4738(3).jpgПостепенно Спартакиада РусГидро становится и семейным праздником: в этом году сразу несколько финалистов приехали с супругами и детьми.

В этом матче соревновались не только спортсмены, но и болельщики – у обеих команд были самые представительные среди всех участников финала команды поддержки. За ДРСК при­ехал поболеть гендиректор компании Юрий Андреенко, который проводил в Сочи отпуск. К финалу по мини-футболу в качестве зрителя присоединился и Николай Шульгинов, который потом провел церемонию награждения всех победителей и призеров Спартакиады, в том числе вручил ДРСК как чемпиону Турнира по мини-футболу Кубок Председателя Правления РусГидро.

Сам кубок переходящий, а его обладателями через год будут победители соревнований по волейболу. Так что процитируем снова главу ­РусГид­ро Николая Шульгинова: «До новых встреч в следующем году».

Прямая речь

Ольга Мельникова, начальник управления экономики Красноярскэнергосбыта:

– Спорт помогает сформировать характер, учит стремиться к цели, терпеть и добиваться. Спартакиада – нужное мероприятие. За 12 лет, что я работаю в Красноярскэнергосбыте, второй год есть возможность пообщаться с коллегами со всей России на разные темы, от профессио­нальных до спортивных. Этот опыт приятный, позитивный, он доставляет море хороших эмоций.

Олег Клименков, машинист гидро­агрегатов оперативной ­службы Саяно-Шушенской ГЭС:

– Спорт развивает в человеке такие качества, как трудолюбие, упорство, где-то даже стрессо­устойчивость – эти качества как раз востребованы и в нашей работе. Поэтому спорт очень важен и для нашей трудовой деятельности, и для повседневной жизни.

Юрий Андреенко, гендиректор ДРСК:

– В здоровом теле – здоровый дух. Все спортсмены, которые участвуют в спартакиадах, – это, как правило, и лучшие работники. Чем больше людей в мероприя­тие вовлечено, тем больше общение между ними, тем больше осознание у коллектива себя как единой ­команды. Это серьезно помогает в работе. Уверен, что вслед за победами спортивными у нас будут соответствующие трудовые победы.

Ольга Мальцева, главный специалист ООО «СервисНедвижимость РусГидро»:

– Спорт развивает в человеке ­целеустремленность, самоотдачу, уверенность в себе, желание достигать и добиваться поставленных целей. Для меня победа на Спартакиаде – это очередной важный этап во взрослой спортивной жизни.

Кстати

При сравнении результатов спортс­менов на Спартакиаде РусГидро необходимо делать поправку на то, что и формат соревнований изменился. В прошлом году пловцы были разделены на две возрастные группы, а бегуны на короткую и среднюю дистанции соревновались по отдельности. В этом году было принято решение нивелировать возрастные ограничения в плавании. Для этого результаты стали оценивать по системе Masters, в которой время умножается на специальный коэффициент, учитывающий возраст пловца. В легкой атлетике количество дисциплин сократили, объединив две дистанции в двоеборье. При оценке итогового количества очков по бегу используется общепринятая формула десятиборья, где присутствуют обе дистанции. Переход на новую систему осложнил жизнь хорошим спринтерам, но позволил выявить среди работников РусГидро универсальных бегунов – быстрых и выносливых одновременно. К тому же смена форматов дает возможность добраться до финала разным спортсменам. На этом фоне оптимальной стратегией для предприятий, участвующих в Спартакиаде, является проведение внутренних отборов спортсменов по актуальному регламенту.

Редакция благодарит за пояснения главного судью финала Виталия Бужора.